На Комсомольской в Калининграде местные жители обеспокоены судьбой лип

3 просмотров

Деревья раздора. На улице Комсомольской в Калининграде местные жители обеспокоены судьбой лип, которые растут на протяжении всей улицы.

Во время капитального ремонта зелёные насаждения практически со всех сторон окружили тротуаром, из-за чего деревья, по словам старожил, не получают достаточно воды. Есть ли надежда, что липы выживут в асфальтобетонном капкане?

Капитальное обновление улицы Комсомольской в Калининграде стартовало ещё в 2019 году. Строители закончили большую часть работ: заасфальтировали проезжую часть, отремонтировали тротуары, заменили уличные фонари. Преобразованиями местные жители довольны, правда есть несколько «но».

ИННА ДЕМЕНТЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Во-первый, здесь глина лежит, во-вторых, очень мало земли. И есть ещё меньше, чем этот. Этот ещё ничего. Есть, где 10 сантиметров вокруг ствола, всё. Конечно, я обеспокоена.

Из-за таких столь маленьких островков липы не погибнут, уверяют озеленители. У этих деревьев глубинная корневая система, то есть растения насыщаются водой под землёй. Обеспокоены жители и тем, как проложены некоторые коммуникации.

АЛЕКСАНДР САВИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Не понятно, зачем протянули провода через крону деревьев, когда можно было, как оптический кабель, пустить над троллейбусной линией всей. И не надо было деревья обрезать. Так можно и всю липу спилить.

По мнению специалистов городской администрации, провода для троллейбусов никак не навредят липам. Кстати, природный ландшафт на Комсомольской приведут к единообразию. Сейчас на этой улице около 200 деревьев.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ: КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Формовочную обрезку деревьев планируют начать в марте 2020 года до начала вегетативного периода. Но сроки могут измениться из-за возможного похолодания.

Некоторые липы на Комсомольской всё же вырубят. Обследование показало, что четыре дерева вот-вот могут рухнуть, то есть угрожают жизни пешеходов. Взамен них обещают высадить молодые.

ДМИТРИЙ ПЕТРЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОЗЕЛЕНЕНИЯ КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Мы будем досаживать около 11 лип, возможно, чуть больше. По факту посмотрим. Это будет 11 саженцев именно липы, потому что тут в основном липовая аллея. Не будем экспериментировать. Также будем восстанавливать в отдельных местах живую изгородь в виде кустарников.

Закончить обновление улицы рабочие должны в мае этого года. До этого времени предстоит уложить ещё один слой асфальта и завершить благоустройство территории у домов.

Григорий Черепанов, Андрей Адамов

Comments
  • Гофман Ольга#1

    06.02.2020

    Надеюсь ,что живая изгородь будет и у дома 8-10.Убрали забор и сабаководы-любители тут, как тут.Мимо гуляют и к нам под окна на природу.Представьте .что будет,когда потеплеет.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *