На Куршской косе подсчитали птиц

4 просмотров

Желтоголовые корольки, синицы, белохвостый орлан. На Куршской косе подсчитали птиц. Сделали это школьники, присоединившись ко всемирным дням наблюдения за пернатыми.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Всемирные Дни наблюдения за птицами отмечаются в конце сентября  начале октября в тысячах городов. И Калининград не стал исключением. Для этого школьники нашей области отправились на Куршскую косу и помогли орнитологам.

Исследовали подростки побережье Куршского залива и Балтийского моря. При помощи бинокля разглядывали каждую птицу. Чтобы не пропустить ни одну, прислушивались к любому шороху

ЭВЕЛИНА БОЙКО, УЧЕНИЦА «ШКОЛЫ БУДУЩЕГО» ПОС. БОЛЬШОЕ ИСАКОВО:

-Сегодня мы насчитали порядка 50-ти птиц разных видов. Больше всего мы встретили желтоголовых корольков, их было около 20-ти, и больших синиц. Также мы встретили белохвостого орлана.

Чтобы не запутаться, помогали детям специалисты нацпарка. В наблюдениях опирались на птичий атлас Куршской косы

АНАСТАСИЯ СКРЕБЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ И ТУРИЗМУ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

-Все данные, которые собраны в течение недели, А акция началась 28 сентября и заканчивается 6 октября, передаются в Нижний Новгород, где находится Российский центр по подсчёту наблюдений за птицами. Калининградская область традиционно, занимает лидирующее положение.

Школьники приняли участие в субботнике. На выставке «От мусора к искусству» художница Евгения Якушкина из Зеленоградска рассказала о своих работах. В этом году 14 тысяч стеклянных бутылок она с помощниками превратила в объёмные картины

ЕВГЕНИЯ ЯКУШКИНА, ХУДОЖНИК:

-Я надеюсь, что люди задумаются о том, что нужно остановиться в массовом потреблении. Задуматься о том, что нужны заводы по переработке.

В этом году впервые прошла фотоохота за птицами. Завершился праздник познавательной лекцией, мастер-классами по созданию сов из янтаря и флешмобом.

 

Дарья Калиничева, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *