На Куршской косе строят туристический маршрут для инвалидов

3 просмотров

В национальном парке Куршская коса появится специальный туристический маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья. Причем сделают так, что интересно будет не только взрослым, но и детям. Строительство уже стартовало.

Новые дорожки, беседки и много интерактива. На Куршской косе, в Королевском бору, строят единственный в Калининградской области полноценный туристический маршрут для людей с ограниченными возможностями. До этого времени полюбоваться видами национального парка у колясочников не получалось. Причем тропу будут использовать не только взрослые. Здесь планируют проводить ежемесячные занятия с детьми с разными проблемами здоровья.

Анастасия Скребцова, заместитель директора национального парка «Куршская коса»:

— Занятия в природе наиболее эффективны. Надо вытаскивать детей из помещений, надо погружать их в среду. Среда меняет человека. Она учит его чувствовать по-другому, думать по-другому, вести себя по-другому.

Первый этап – строительство беседки. Фундамент у Куршского залива уже заложили. Осталось сделать каркас из лиственницы. Дерево выбрали не случайно. Оно не гниет и долго не поддается погодным влияниям. Следующий пункт настилы к этой беседки. Их длина – около километра.

Максим Гранкин, субподрядчик:

— Он будет в районе метра, он будет не лежать на земле, а будет в подвешенном состоянии, чтобы долго эксплуатировался в течение многих лет.

Уже к осени на Королевском бору появятся различные инсталляции и образовательные лаборатории для особенных людей. Передача материала будет через разные органы чувств  осязание, обоняние и зрение.

Екатерина Адамова, корреспондент:

— Интерактивную площадку, на которой будут затрагивать проблему Балтийского моря, решили установить непосредственно возле самого побережья. А вот беседка, которую хотят закончить к сентябрю этого года, будет укрывать всех участников программы от ветра и дождя.

Занятия с первыми группами в Национальном парке проведут через пару месяцев. А всю тропу сделают уже к апрелю следующего года. Тогда будет понятно, куда двигаться дальше. Ведь в планах у сотрудников Куршской косы  сделать доступным не только Королевский бор, но и другие туристические маршруты.

Екатерина Адамова Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *