На месте золоотвала «Дарита» появится зона для отдыха и спорта

На месте золоотвала «Дарита» появится зона для отдыха и спорта

1 просмотров

О том, что собираются построить на месте золоотвала «Дарита», рассказал глава региона.

«Это будет зона рекреации. На «Дарите» планируем сделать парковую территорию, засадить ее деревьями. Я думаю, это будет место для спорта и отдыха. Понятное дело, что это не жилье, не место для бизнес-центров. Начнем с рекультивации, чтобы люди могли заниматься рекреацией», — рассказал ГТРК «Калининград» Антон Алиханов.

Рекультивация золоотвала «Дарита» завершится до 2018 года. Об этом 12 июля заявил врио министра природных ресурсов и экологии Юрий Шитиков. Техническая часть работ завершится раньше — до конца 2017 года.
«До середины 2018 года планируется биологический этап, связанный с посадкой деревьев. Это место будет превращено в территорию, которая может использоваться для отдыха калининградцев, для формирования спортивно-оздоровительных объектов. Зола, находящаяся под слоем грунта и покрытая растительностью, деревьями, безопасна. Ветровая эрозия исключается. Чтобы в Преголю не попадали загрязняющие вещества, предусмотрено строительство дамбы, отгораживающей реку от места бывшего золоотвала, плюс специальная система фильтрации», — пояснил Шитиков.
Рекультивацию проведут и на свалке в поселке Космодемьянского.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *