На острове Канта завершается благоустройство территории

4 просмотров

Более километра новых прогулочных дорожек, тротуары, детская зона. Все это будет на острове Канта, там сейчас завершается благоустройство территории.

Преображение излюбленного места у туристов — острова Канта близится к финалу. Часть территории уже открыта для отдыхающих. Алина Федосеева из Челябинска, говорит, этот зеленый уголок в центре Калининграда у них с подругой был первым в списке для посещений.

АЛИНА ФЕДОСЕЕВА, ТУРИСТ (Г. ЧЕЛЯБИНСК):

— Было большое желание приехать сюда, мечта осуществилась. Кафедральный собор  это мощь, красота, история.

ОКСАНА НЕЧАЕВА, ТУРИСТ (Г. ЧЕЛЯБИНСК):

— Масштабы истории, красота, орган  это то, что хочется увидеть, услышать. В восторге от того, как меняется эта территория и местные жители.

ЕЛЕНА РАДЧЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мы не так давно живем, пять лет, и за эти пять лет огромные изменения произошли в городе. Становится красивее, удобнее.

Работы начались еще в начале года. Сейчас благоустройство острова выполнено 90 процентов.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Особое внимание уделили освещению острова. На всей территории исторического центра появились новые фонари. А в парке скульптур в лучах прожекторов окажется порядка 30 изваяний. На каждой фигуре  свой световой сюжет.

На центральной аллее расширили тротуары, а парковую зону теперь устилает более километра новых прогулочных дорожек. 110 тонн брусчатки  столько ушло на благоустройство территории. У собора появится небольшая сцена.

ВЛАДИМИР ГЛУХОВЦЕВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА:

— Каждое воскресенье планируем приглашать уличных музыкантов. Ну, уличные — это условно. Есть определенные качества.  Здесь будут художники, люди в разных костюмах. Это все будет круглый год. Не только летом, не только для туристов.

Появится и подсветка собора. Все оборудование для этого уже закуплено, часть смонтирована. В будущем году должны приступить к благоустройству набережной.

Екатерина Моран, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *