На стадионе «Калининград» состоялась панельная сессия с участием сотрудников региональных учреждений сферы физической культуры

На стадионе «Калининград» состоялась панельная сессия с участием сотрудников региональных учреждений сферы физической культуры

5 просмотров

Цифровая прокачка отрасли спорта. На стадионе «Калининград» состоялась панельная сессия с участием сотрудников региональных учреждений сферы физической культуры. Персонал и руководство спортивных школ и сооружений ознакомились с тенденциями по переводу услуг и процессов в электронный формат. Успешные примеры таких разработок есть не только на федеральном уровне. А некоторые всероссийские продукты уже успешно применяются в Калининградской области, например, бесплатное тестирование детей на предрасположенность к тем или иным видам спорта «Стань чемпионом». Есть и более узкоспециальные разработки.

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, МИНИСТР СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Велосипедисты создали свою систему, которая отслеживает и перемещение людей, занимающихся спортом. И смотрит максимальные потоки, то, как люди перемещаются. Когда этот поток больше, когда меньше. И у них есть очень интересные идеи, как благодаря этой системе можно, например, в дальнейшем проектировать велодорожки.

Для специалистов калининградского спорта были подготовлены доклады коллег из других регионов, можно было познакомиться с лучшими практиками по внедрению элементов цифровизации в нашем регионе.

Например, с докладом выступила руководитель областной Дирекции спортсооружений. Обсуждались и перспективы развития государственной информационной системы физической культуры и спорта, куда для учёта и взаимодействия по всей стране уже внесены свыше 30000 тренеров, порядка 50000 спортсооружений и около 800 тысяч спортсменов.

ЛЕВАН ДАРАСЕЛИЯ, МИНИСТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Докладывали сейчас вот только что из Новосибирской области. У них система информационная в сфере спорта работает давно. Они уже оцифровали и внедрили эту систему для граждан, для спортсменов, тренеров. Это упростило их работу, ускорило получение достижений. И так далее, это получение электронного документооборота в том числе. Это ускоряет процесс взаимодействия.

СЕРГЕЙ ЧЕРЕМИСИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РЕГИОНАМ АНО «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА»:

— Это не только цифровой документооборот. Это контроль посещений, наполняемость объектов спортивной инфраструктуры. Управление этими объектами правильное. Правильный персональный подход к выбору тренировок, занятий, тренеров. И, собственно говоря, контроль от родителей. Чем занимаются их дети, какими видами спорта. И какие у них есть персональные спортивные траектории.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *