На стадионе «Спартак» завершили бетонирование основания пятого корпуса

На стадионе «Спартак» завершили бетонирование основания пятого корпуса

10 просмотров

На стадионе «Спартак» завершили бетонирование основания пятого корпуса. Под землей будет располагаться паркинг для автомобилей, а на крыше теннисные корты. В Калининграде прошло очередное заседание Общественного совета. Кто в этот раз принял участие в обсуждении? О грандиозных планах инвестора смотрите в следующем материале.

Так выглядит «Спартак» с высоты птичьего полёта. Строительство будущего спортивного комплекса идёт опережающими и даже рекордными темпами. Так в июле было залито 2,5 тысячи кубических метров бетона. Ход строительных работ обсудили на пятом заседании общественного наблюдательного совета. В этот раз к дискуссии присоединилась депутат Государственной Думы Марина Оргеева.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ:

— Я очень благодарю за приглашение на сегодняшнюю встречу, где я смогла увидеть разносторонность комплекса. Естественно, что главное — это спортивная часть, бассейн, спортзалы и прочее, все то, что способствует развитию здорового образа жизни. Хороший пример для предпринимателей. Это крупный объект, большие вложения, но можно делать и маленькие проекты. Вместе с городом, областью создавать такие объекты, которые нужны жителям нашего региона.

Бассейн, спортивные залы, гостиница, парковка на 208 мест и, конечно, теннисные корты. На новом ФОКе также появится площадка для сдачи норм ГТО. На сегодняшний день основание 5 корпуса готово.

РУСЛАН НОСОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СПАРТАК»:

— Мы планировали в этом году этими работами ограничиться. Но учитывая возможности, оказалось, что мы можем больше. Решили не ждать до следующего года и начали работы по остальным корпусам. Это где будет ФОК, где будет гостиница, где будет фитнес, административные помещения.

Строители открыли котлован и начали заливку основания 1, 2 и 3 корпусов. Так называемая «грязная работа» будет завершена до Нового года, а дальше спорткомплекс начнёт расти вверх. На заседании также обсудили предполагаемую ценовую политику.

ДМИТРИЙ РОЗИНКЕВИЧ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА, ПОСОЛ ГТО В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Если цена будет высокая, то понятно, что люди не смогут на нём заниматься. Поскольку здесь сохранено количество теннисных кортов, 12 существовало и на старом стадионе, и 12 будет в новом комплексе, их надо будет чем-то заполнить. Понятно, что цена будет в соответствии со средними ценами по региону.

В составе общественного совета не только чиновники, инвестор, но и спортсмены и представитель местных жителей. Совместное обсуждение помогает услышать разные мнения и прийти к компромиссу.

СТЕЛЛА СТРЕЛЬНИКОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ПОБЛИЗОСТИ:

— Были вопросы по шуму. Но мы заблаговременно предупреждали, то есть «Спартак» предупредил, что у нас пойдут заливки, которые прекратить нельзя. Это может быть двое-трое суток. Мы людей предупредили. Вопросов не было.

Удорожание стройматериалов, сложности с логистикой эти проблемы ощутимы, но решаются оперативно. Первые соревнования спортивный комплекс «Спартак» может принять в 2025 году.

Полина Оглоблина, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *