На стадионе «Трудовые резервы» впервые состоялись зональные соревнования среди бойцов не старше 16 лет

4 просмотров

Принимали чемпионаты России и Европы, но первенства Северо-Запада по боксу никогда. На стадионе «Трудовые резервы» в Центре бокса впервые состоялись зональные соревнования среди бойцов не старше 16 лет. На ринг вышли не только парни, но и девушки.

Полторы сотни боксёров из десятка регионов нашего округа, причём у каждого не больше одного поединка в день. И полная защита шлем, перчатки, капа. Говорят, что недостаток техники, тактики или отсутствие финансовой составляющей молодёжь на ринге всегда компенсирует искренними эмоциями.

АЛЕКСЕЙ ШАЙДУЛИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО БОКСУ:

Смотрю на ребят. Особенно на молодых, которые вот сейчас ребята выступают на соревнованиях. И как бы вспоминаешь про себя, как это было. Вот только недавно это вроде было. А уже это всё прошло. Как бы прошло, и вспоминаешь всё равно себя на таких турнирах. Что действительно на таких турнирах нужно показывать себя. Красоту бокса.

Девушек принято пропускать вперёд, и это касается первенства по боксу тоже. Представительниц прекрасной половины человечества на этом турнире около тридцати.

Калининградок четверо. Елизавета Сазонова, например, лишь около 1,5 лет постигающая нюансы одного из классических олимпийских единоборств. Под руководством Натальи Кельвели и Андрея Устенюка девушка проводила только третий бой в карьере. Да, проиграла, но достойно, выстояв до конца поединка.

ЕЛИЗАВЕТА САЗОНОВА, УЧАСТНИЦА ПЕРВЕНСТВА СЗФО ПО БОКСУ:

Я с детства была вообще, мне хотелось! Мне лишь бы подраться было! Я маме всегда говорила: «Мама, отправь меня на бокс!». Вот с малых лет говорила!

Пример для этих мальчишек и девчонок взрослая сборная России, в которой, к слову, представлен отнюдь не каждый регион. Есть, например, мечтающий об Олимпийских играх Владимир Иванов. Для него, равно как и для всей национальной федерации бокса, сейчас особое время.

ШАМИЛЬ САБИРОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО БОКСУ:

Надежда на 21 год. Если будет Олимпиада как наши отберутся на эту Олимпиаду, и как выступят там? Это и покажет развитие нашего российского бокса. Не надо ничего предсказывать. Мы всё это увидим после Олимпиады.

Свыше 100 поединков, четыре соревновательных дня, 26 весовых категорий. Каждый участник обязан предоставить не только справку об отрицательном тесте на коронавирусную инфекцию, но и свежий снимок магнитно-резонансной томографии головного мозга без замечаний специалистов спортивной медицины.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Победители этого турнира определят лучших из лучших на финале первенства России, которое состоится только в мае. Для этого девушки соберутся в Королёве, а парни в Барнауле.

Дмитрий Иванов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *