На судостроительном заводе «Янтарь» выявляли лучшего трубопроводчика

7 просмотров

На прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» состязались трубопроводчики. В конкурсе помимо действующих сотрудников принимали участие и ученики техникума при предприятии. В общей сложности в борьбе за место на пьедестале соревновались десять человек.

Константин Морозов, корреспондент:

— Если двигатель это сердце корабля, то трубы это его артерии. Сегодня соревнуются именно те, кто следит за тем, чтобы кровь по железному организму циркулировала постоянно.

Сегодня трубы гнет в дугу дипломированный специалист по защите информации Дмитрий Лахин. Парень рассказывает, что после выпуска из ВУЗа не нашел работы по специальности, поэтому пошел на завод «Янтарь» трубопроводчиком.

Дмитрий Лахин, участник конкурса трубопроводчиков ПСЗ «Янтарь»:

— Собирал чертеж по схеме данной мне, по всем требованиям, сейчас занимаюсь обрисовкой, ну обрисовать нужно 2 килограмма, будем делать, будем побеждать.

Конкурс трубопроводчиков проходит на заводе «Янтарь» уже несколько лет подряд. Каждый год задания разные. Сегодня участникам нужно собрать схему без сварных соединений. Такая технология активно применяется при строительстве траулеров и глубоководных исследовательских судов.

Андрей Ланин, заместитель начальника трубопроводного цеха ПСЗ «Янтарь»:

— Они плохо читают условия, сделаны таким образом, чтобы человек проявил фантазию, узел не сложный, это, в общем то такое «лего», но не каждый может собрать, это такой «кубик Рубика».

Настоящий трубопроводчик должен обладать пространственным воображением, усидчивостью и золотыми руками. Конкурс это своеобразная помощь в профессиональной ориентации для студентов прибалтийского колледжа. Родные стены помогают, ведь соревнования проводятся на базе ресурсного центра техникума.

Дарья Сидоренко, судья соревнований трубопроводчик ПСЗ «Янтарь»:

— Студенты — теория у них лучше из года в год, это подтверждается, в практике они более медлительные, чем работающие на производстве, на производстве у них опыт соответствующий есть, они уже работали с этим.

Победителем конкурса трубопроводчиков стал Дмитрий Лахин. Сейчас главная мечта заводчан, чтобы их соревнования проводились не только на предприятии, но и вышли на всероссийский уровень. Эту тему планируют обсудить с руководством судостроительной корпорации. На заводе «Янтарь» не боятся никакой здоровой конкуренции – потому что уверены в победе.

Константин Морозов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *