После урагана в нацпарке «Куршская коса» могут запретить парковку

После урагана в нацпарке «Куршская коса» могут запретить парковку

2 просмотров

Начиная с воскресенья, 29 октября, глубокий циклон прошел через Куршскую косу с южного побережья Балтики. Непогода сопровождалась обильными осадками и штормовым северо-западным ветром. Хотя сила ветра не превышала 23 м/с, его продолжительное стабильное воздействие вызвало нагонное повышение уровня моря и сильный волновой размыв защитного берегового вала – авандюны.

На самых низких участках – в прикорневой части полуострова (1-3 км) – наблюдался перелив морских вод и подтопление дороги, отдельные участки которой полностью были покрыты водой. Территория национального парка Куршская коса, примыкающая к Зеленоградску – исторически наиболее уязвима: здесь не раз море подмывало авандюну и затапливало шоссе.

Крупная залежь торфа косы с мощностью горизонта до 10 м, перекрытого сверху тонким (несколько метров) слоем песка уплотняется и дает осадку. Процесс продолжается и далёк до завершения. Так как осадка происходит неравномерно, соответственно в разной степени оседает и полотно дороги. Многие его участки уже опустились ниже уровня моря и подтапливаются в первую очередь, что заметно невооруженным глазом.

Ко всему прочему, летняя активность отдыхающих создаёт дополнительное напряжение на дорогу, что приводит к ускорению процессов оседания. Эта проблема хорошо известна руководству национального парка, на протяжении нескольких лет добивающегося запрета парковки на 1-3 км косы. На обочине дороги на этом участке умещается более тысячи легковых автомобилей, в погожий летний день стоящих вплотную друг к другу, не считая оставленных в лесу и на просеках. И это несмотря на установленные в 2016 году дорожные знаки, запрещающие стоянку на обеих сторонах шоссе.

Проведённый 30 октября научными сотрудниками национального парка мониторинг состояния авандюны и прилегающей территории даёт основания для обращения в соответствующие инстанции с требованием принять дополнительные меры по организации движения, ремонту дороги и берегоукреплению на прикорневом участке Куршской косы.

На фото: Так во время урагана и наводнения выглядели дороги на Куршской косе

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *