На тренировочные сборы в Калининград приехали борцы с трех континентов

4 просмотров

В Калининграде завершились тренировочные сборы, организованные одним из самых титулованных братских дуэтов. Анатолий и Сергей Белоглазовы собрали под свое крыло около сотни именитых борцов сразу трех континентов. Поработать под руководством специалистов довелось и калининградским вольникам.

— Кто тут Толя, где Сережа?

Иностранному легиону приходится сегодня решать ту же дилемму, что стояла перед лирическим героем Маршака. Впрочем, братья Белоглазовы за свое долгую карьеру привыкли к такой путанице. Спустя много лет прославленные олимпийцы решили вернуться к истокам своего легендарного пути.

Сергей Белоглазов, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе:

— Мы дома всегда хотим работать. Было время, когда это тут никому особо не нужно было. Хотели бы тут создать центр, который продолжал такую работу каждый год, наших ребят подтягивать.

Впервые местные борцы получили шанс пройти настоящую школу бок о бок с ведущими спортсменами США, Канады, Австралии, Венгрии, прибалтийских государств под руководством одних их самых востребованных наставников. Ключ ко всему — бесплатные уроки английского.

Именно заокеанские вольники изъявили желание поучаствовать в мастер-классе в преддверии чемпионата мира и даже составили целый список того арсенала приемов, который они хотели бы получить на вооружение. Спортивные технологии пока не под санкциями.

Крис Прикетт, тренер сборной Канады по вольной борьбе:

— Мы этого не чувствуем, все время проводим в зале. То, что мы видели не соответствует тому, что говорят в СМИ. Мы приехали сюда усердно поработать и получили тот бесценный опыт, который поможет нашим ребятам и девушкам прогрессировать.

Братья Белоглазовы не скрывают, что хотели бы создать большой центр вольной борьбы именно в своем родном городе, чтобы подобные сборы стали регулярными и могли собирать по 100 – 200 спортсменов, а еще открыть школу для тренеров. Потому что в этом зале пока еще есть дух борьбы, питающий будущих чемпионов мира и олимпийских игр.

Павел Будников, Владислав Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *