На Виштынце прошёл заплыв на открытой воде AmberMan Wave

4 просмотров

На Виштынце прошёл заплыв на открытой воде AmberMan Wave. Более 50 участников, дистанция от 400 метров до 5 километров. На самом большом озере региона подобные состязания проходят впервые. Главным спонсором соревнований выступил агрохолдинг «ДолговГрупп».

— Отсчёт и старт.

Участники соревнований в чёрных шапочках плывут дистанцию в одну милю, в зелёных – 400 метров. Это необходимо для удобства работы судейской бригады.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— А что мешает нам переплыть Виштынец шириной всего 4 километра? Граница.

На акватории озера выставлены специальные буи, обозначающие маршрут в виде «Бермудского треугольника». Так шутят на берегу. Все пловцы возвращаются в исходную точку. На дистанции в одну милю победу празднуют советчане — Томас Бернотас и Михаил Беринский. Пловцы финишировали с разницей в одну секунду. Среди женщин золото у мастера спорта по синхронному плаванию Анастасии Русаковой.

Анастасия Русакова, участник соревнований:

— Я вот плыву без очков, не знаю, как люди плавают в очках и ещё что-то видят. Тяжело ориентироваться.

Дмитрий Долгов — один из основных спонсоров заплыва на Виштынце чувствует себя, как рыба в воде. Несмотря на отсутствие специальной подготовки владелец агрохолдинга «ДолговГрупп» проплыл морскую милю с завидным результатом 44 минуты 38 секунд.

Дмитрий Долгов, владелец агрохолдинга «ДолговГрупп»:

— Природа-мать показала, что здесь классно и хорошо. Надо проводить каждый год и желательно, чтобы народа было больше и больше молодёжи. У-у-у!!!

Василий Нестеров, организатор соревнований:

— Хочется сказать «спасибо» главному спонсору нашего мероприятия «ДолговГрупп»Можно было просто поплавать в водичке, а тут, смотрите и атрибутика и каждый участник получил памятную медаль, футболку.

Заплыв на Виштынце, по мнению дирекции природного парка, открывает новую страницу в судьбе уникального уголка Янтарного края. Здесь все условия для развития триатлона: множество дорожек для бега и велосипедных гонок, плюс акватория кристально чистого озера.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *