На востоке Калининградской области новая вспышка АЧС

просмотров

На востоке региона выявлены новые вспышки африканской чумы свиней. Пострадали подсобные хозяйства в Озёрском и Гусевском городских округах. Введён карантин. Действует запрет на вывоз мясной продукции. Наш корреспондент работает в эпицентре нового очага АЧС.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— Это единственная дорога, по которой можно проехать в микрорайон, где обнаружен вирус АЧС. На пути автомобилей специальная полоса с дезраствором.

Из зоны АЧС нельзя вывозить свинину и мясные продукты. Досматривается каждая машина,  не делают исключение и для спецтехники экстренных служб, однако, к работе поста все относятся с пониманием.

Местные жители уверяют, самое вкусное сало производилось в частном секторе на южной окраине Гусева. Новый очаг АЧС был выявлен на улице Комарова. Владельца опасного подворья соседи называют хорошим хозяином.

Виталий Сидорко, житель Гусева:

— У них всегда в сарае чисто и побелено, поддерживают порядок санитарный, такого нет, чтоб грязь, всю жизнь занимается хозяйством.

В подсобных хозяйствах Гусевского городского округа содержится около шести сотен поросят. Прививок от АЧС не существует. Единственное средство способное остановить вирус  огонь.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— В воздухе едкий запах, туши животных уничтожают за плотным забором.

Вячеслав Абаринов, сотрудник Гусевской станции по борьбе с болезнями животных:

— До зольного состояния довели туши, сгорело конкретно. У нас ещё подтвердилось в посёлке Маяковском, здесь 12 километров на Озёрск, там тоже очаг и там пост организован.

Для недопущения дальнейшего распространения вируса африканской чумы свиней идёт подготовка к изъятию и сжиганию поголовья из подсобных хозяйств.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *