На западе области завершился чемпионат Калининградской области по бадминтону

1 просмотров

На западе области завершился чемпионат Калининградской области по бадминтону. Это второй по популярности и вовлеченности вид спорта в мире после футбола. В него играет каждый 50-й житель планеты.

Ракетку 20-летняя Яна Галат держит с дошкольного возраста. Впервые на корт привела старшая сестра. Сегодня Яна — первая ракетка в категории среди женщин. Спортсменка не оставляет шансов соперницам. И чётко формулирует свои достоинства.

Яна Галат, бадминтонистка:

Скажем так, умею бить высоко-далекие воланы. У нас это не все могут, поэтому у меня есть небольшое преимущество перед другими женщинами.

А вот в первенстве среди мужчин долго сохранялась интрига. В упорной борьбе первое место взял Виктор Друде. Волан в динамичной игре держался в воздухе по 30 секунд. Не обошлось и без хлёстких ударов в парных и микс категориях.

Бадминтон только на первый взгляд кажется лёгкой и расслабленной игрой, которой можно развлечься на пляже. На самом же деле совершая сокрушительный удар под названием «смэш» лёгкий 5 граммовый волан может достичь скорости 500 км/ч. Для сравнения пассажирский Боинг взлетает на скорости два раза меньше.

Сейчас федерация бадминтона готовит документы в региональное министерство спорта. Место в официальном календаре соревнований Калининградской области откроет для турнира новые горизонты.

Алексей Лазарев, президент федерации бадминтона Калининградской области:

Мы будем проводить официальные календарные турниры, международные, открытые, чемпионаты области мы будем присваивать разряды своим спортсменам.

Соревнования прошли при поддержке компании «К-Поташ Сервис». Разработчик калийно-магниевого месторождения «Нивенское» всегда поддерживает спортивную жизнь на западе области.

Алексей Урсов, директор детско-юношеской спортивной школы г. Багратионовска:

-Предприятие К-Поташ помогает нам в приобретении спортинвентаря, организовывает на нашей базе соревнования, командирует наших спортсменов как бадминтона так и воспитанников школы на все мероприятия за пределами Калининградской области.

Среди них первый международный турнир будущего года. В январе сборная бадминтонистов поедет защищать честь Калининградской области в польский Сопот.

Анна Панкратова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *