На здравоохранение в регионе в этом году планируется направить более 22 млрд рублей

просмотров

На здравоохранение в регионе в этом году планируется направить более 22 миллиардов рублей. Почти в два раза больше, чем пять лет назад. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов  в своём послании депутатам областной Думы.

Выступление главы региона состоялось сегодня. В первую очередь губернатор подчеркнул роль медиков в том, что области удалось избежать особо тяжёлых последствий пандемии. Алиханов отметил, что сохраняется дефицит. Нужно более 700 медиков. Для решения этой проблемы используется целевой набор.

Сейчас в разных вузах страны учатся порядка 700 человек по направлению от региона. В Калининграде и Гурьевске готовятся к строительству поликлиник, проекты уже привязывают к местности. Также планируется в следующем году начать строить больницы с привлечением средств инвесторов.

Таким же образом планируют нарастить темпы возведения школ. До семи зданий хотят построить по концессии. Сейчас по госконтрактам за четыре года планируется возвести пять школ на пять тысяч учеников. Глава региона также высказался по поводу зарплат педагогов.

АНТОН АЛИХАНОВ,  ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Качество образования наших детей обеспечивают педагоги, а их труд заслуживает достойной оплаты. Я поручил Министерству финансов найти возможность для введения новой формы поддержки учителей. Это будет субсидия на приобретение жилья, в том числе через ипотечные программы. При этом объем средств, предусмотренных в 2021 году на эти цели, увеличиваем в 1,5 раза. Это такой живой пример: Дарья Романовна у нас, учитель из 23 лицея, которая вошла в число лучших учителей страны. Мы с ней встретились, поговорили как раз о жизни. Я задавал вопросы. Она говорит: «Антон Андреевич, а что будет с ценами? Копили с мужем, но, то, что стоило три миллиона, сейчас стоит пять». При этом у неё есть доля в квартире, которая принадлежит бабушке. И, по сути, она не может претендовать на поддержку, по сути, у неё есть жильё. Но бабушку с дедушкой из дома же не выгонишь. Поэтому вот эта форма поддержки должна учитывать все обстоятельства жизни таких людей.

На реализацию нацпроектов в этом году планируется направить 12 миллиардов 800 миллионов рублей. Треть уйдёт на строительство 21 объекта. 17 из них должны заработать и начать приносить пользу уже в этом году. После полуторачасового доклада глава региона ещё час отвечал на вопросы депутатов.

Подробный материал из областной Думы в вечернем выпуске калининградских «Вестей».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *