Начался конкурс среди фермеров на получение грантовой поддержки

Начался конкурс среди фермеров на получение грантовой поддержки

1 просмотров

Сегодня и завтра комиссия из представителей сельхозотрасли, науки и общественности примет решение, кому из аграриев оказать финансовую помощь из бюджета.

Как сообщила на открытии заседания Наталья Шевцова, министр сельского хозяйства, в 2021 году гранты выделено 154,4 млн рублей. О себе заявили 69 сельхозпроизводителей или тех, кто хочет заниматься этим направлением, 19 человек не прошли конкурсный отбор. На конкурсные процедуры по всем направлениям было подано 69 заявок, из них 50 допущено до участия в конкурсном отборе. Заявили о себе представители 10 муниципалитетов.

Грантовая помощь калининградцам от государства предоставляется по нескольким направлениям:

  • «Агростартап» – реализация проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств индивидуальных предпринимателей;
  • развитие семейных ферм;
  • развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
  • «Агропрогресс» – для сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов);
  • поддержка производства и переработки сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования.

Вчера был заслушан 31 бизнес-план фермеров-претендентов на получение поддержки по направлению «Агростартап». Общий размер запрашиваемой ими помощи превышает 115 млн рублей.

По результатам изучения бизнес-планов будет отобрано 11 проектов по направлению «Агростартап» на сумму 37,8 млн рублей. Максимальный размер его составляет 5 млн рублей по молочному и мясному скотоводству, по другим сельхознаправлениям – 3 млн рублей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *