В Гвардейском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

4 просмотров

25 июня — ГТРК «Калининград»В Гвардейском районе сегодня открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Он появился на месте старого, в посёлке Ельняки. Для небольшого населённого пункта это оказалось действительно событием. Заглянуть на экскурсию, а не на приём в новый медпункт решили многие.

Посёлок Ельняки очень маленький, тут проживает всего около ста человек. Но он не вызывает ощущения увядающего населённого пункта. Соседи дружные, есть и магазины, и школа, а теперь ещё и новый фельдшерско-акушерский пункт.

СВЕТЛАНА ВДОВЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. ЕЛЬНЯКИ:

— Я говорю, вы посмотрите за стенкой. Там шестеро детишек и мы, пенсионеры, бабушки. Вообще, столько лет живём, никогда не было такого разговора, чтобы медпункт закрыть!

Медпункт действительно закрыли. Правда старый. Новый появился буквально в сотне метров от него. А открывали ФАП именно те, кто больше всего переживал о его судьбе.

Всего этот ФАП будет обслуживать четыре близлежащих посёлка. Это более полутысячи человек.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Нам удалось один ФАП построить здесь, в Гвардейском районе ещё будет построено четыре, а всего в этом году, 35 ФАПов в рамках национального проекта.

В старом медпункте было печное отопление, отсутствовала вода и туалет. А этому оборудованию место уже в музее.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сложнее всего здесь было находиться зимой. Из-за холодов постоянно отклеивались обои. Их заделывали скотчем. Несмотря на это, старались поддерживать уют. Это детская комната. Юные пациенты в благодарность оставляли такие рисунки. По словам фельдшера, такие же будут висеть и в новом ФАПе.

Сами местные жители оказались непривередливы. Готовы были мириться и со стареньким ФАПом. Ведь главное, говорят, что фельдшер у них хороший. А вот сама фельдшер не может нарадоваться современному оборудованию.

НАТАЛЬЯ РУСАКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФАПОМ ПОС. ЕЛЬНЯКИ:

— Электрокардиограф он вообще нужен здесь на ФАПе. У нас его не было. 01:58 Всё новое, прям работать очень приятно.

Судьбу старого здания предстоит решить уже местным властям. Если его возможно будет отремонтировать, то кабинеты перепрофилируют под социальное учреждение. Например, библиотеку.

Евгения Соловьёва, Максим Вернер

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *