В НИИ АнтлантНИРО прошли семинары научных наблюдателей

6 просмотров

Криль и клыкач. Как выглядят два этих морских обитателя, знают, наверное, немногие. Однако, те люди, о которых пойдёт речь в следующем сюжете, могут рассказать о них всё.

Так пристально под микроскопом эти люди рассматривают антарктического криля. Это мелкие морские рачки. Лабораторная работа, прямо как в школе, кипит в стенах научно-исследовательского института АтлантНИРО в Калининграде. За партами сидят научные наблюдатели.

Сергей Гулюгин, старший научный сотрудник АтлантНИРО:

— Здесь они учатся определению размера. Мы берём линейку, измеряем размер криля от глаза до кончика хвоста. Мы определяем пол криля и стадию его зрелости.

То есть сейчас наблюдатели оттачивают навыки сбора и обработки данных. Затем, полученные знания им необходимо будет применить в работе. Все они трудятся на рыбопромысловых судах в Антарктике.

Сергей Попов, наблюдатель:

— Работа научного наблюдателя сводится к тому, чтобы проверить судно на соответствие всем техническим требованиям, следить и подавать сведения об объёмах уловов.

Все эти данные необходимы для дальнейших научных исследований. Их проводит так называемая специальная комиссия АНТКОМ. Она занимается сохранением морских животных ресурсов Антарктики.

Андрей Петров, заместитель начальника управления науки и образования Росрыболовства:

— Комиссия по сохранению животных ресурсов Антарктики собирается ежегодно в Австралии. Она проводит свои заседания и определяет возможный вылов открытых промыслов. На сегодня в районе АНТКОМ открыты 2 промысла: криля и антарктического клыкача.

Клыкач – очень ценный вид рыб. Криль используют как в пищу, так и для создания лекарств против рака. Промыслом данных видов могут заниматься только те суда, на борту которых находятся научные наблюдатели, подготовленные в рамках системы международного наблюдения АНТКОМ. Иначе, корабль не выйдет в море. Более того, сам наблюдатель должен иметь определённую квалификацию для работы в водах Антарктики. Поэтому, на суше каждому необходимо посетить обучающие семинары.

Константин Бандурин, директор АтлантНИРО:

— Присутствие наших наблюдателей, их квалификация, их опыт, их знания, которые они получают здесь на семинаре, оно важно, как представление нашей страны в районе промысла в Антарктике. Появилась идея в следующем году приглашать капитанов судов, потому что, если что-то наблюдатель сделает не так или капитан судна, то судно просто автоматически исключается из списка судов. Которые могут вести промысел.

Подобная учёба в стенах АтлантНИРО проводится в  третий раз. Проходить такие семинары наблюдатели обязаны ежегодно. В конце недельного курса каждый специалист получает сертификат. Без этого документа работа в районе Антарктики невозможна.

Дмитрий Ефимов, Андрей Адамов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *