Антон Алиханов с рабочим визитом посетил Зеленоградский район

6 просмотров

Инфраструктура для приёма гостей и условия для закрепления местных жителей на территории возле Балтийского побережья — это основные темы сегодняшнего визита губернатора Антона Алиханова в Зеленоградский район.

Завод по производству бетонных смесей недавно переехал в Зеленоградский район из северной столицы. В его багаже не одна большая стройка.

АНТОН ЩЕРБАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЗАВОДА:

— В Санкт-Петербурге строили с использованием этих мощностей кольцевую автодорогу, западный скоростной диаметр. Аэропорт Пулково. Основное здание было построено на 90 процентах на этих мощностей.

Технология позволяет укреплять и гравийные дороги. К тому же по стоимости фибробетон не дороже асфальта.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сельская дорога Вишнёвое — Сосновка — Вербное — Гусево теперь выглядит как взлётно-посадочная полоса. Это первый участок дороги в регионе, который покрывают фибробетоном. Строительный материал пронизан специальными волокнами. Это меняет его характеристики, и укладывать можно, например, слой не 20, а 18 сантиметров. Подрядчик гарантирует, что ремонтировать эту дорогу можно будет лет через 30. Но есть нюансы в обслуживании. И пробные километры покажут, применимо ли такое покрытие в Калининградской области.

В экспериментальном режиме работает и новая теплица в местном сельхозкооперативе. Деньги на теплицу, три миллиона рублей — это грант областного правительства. Кооператив объединяет двенадцать производителей. Общая выручка в прошлом году составила 65 миллионов. В этом рассчитывают заработать больше ста.

А это уже соседний фруктовый сад. Его продукцию готовы закупать компании из Китая и Саудовской Аравии. Вопрос в том, как сохранить плоды. И это общая проблема.

СЕРГЕЙ БУДНИК, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОЗЯЙСТВА:

— У нас те хранилища, которые есть, они на 300 тонн рассчитаны. Это проба пера, скажем так. Если всё будет получаться, то следующий этап, это строительство на три тысячи тонн хранилища.

Предприятия по производству обоев и по выпуску мебели с янтарём успешно справляются с задачей создания продукции глубокой переработки, с высокой добавленной стоимостью. К тому же они закрепляют местных жителей на селе.

ПОЛИНА ЛЕОНТЬЕВА, РАБОТНИЦА ЯНТАРНОЙ МАСТЕРСКОЙ:

— Работаю полгода. Очень нравится. Очень интересная работа, творческая.

Глава региона осмотрел новую инфраструктуру на побережье. Променад в Лесном на Куршской косе, центр водно-моторного спорта, где появится слип для лодок.

В Зеленоградске обсудили перевод жилых помещений, которые используются как гостиницы, в разряд коммерческой недвижимости. Чтобы предприниматели работали легально и платили налоги.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сейчас администрация заканчивает судебные процессы по ряду земельных объектов в центральной части города, в том числе рядом с променадом, которые мы сегодня с главой обсуждали,  планируется направить именно на такого рода объекты. На реализацию туристической, санаторно-курортной перспективы.

Опыт нынешнего лета показал, что регион остро нуждается в дополнительных местах для гостей. После снятия ограничений полётная программа аэропорта должна расшириться, и в область сможет прибыть гораздо больше, чем два миллиона туристов в год.

Степан Самойлов, Дмитрий Кулабухов

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *