Незрячий путешественник рассказал, как он объездил более 20 стран вслепую

3 просмотров

Он побывал в 20 странах мира и преодолел более 15 тысяч километров. С первого взгляда ничего необычного. Однако Владимир Васкевич делал это в полной темноте. Практически с самого рождения он полностью потерял зрение, но не волю к жизни.

Полное отсутствие зрения не помешали Владимиру Васкевичу исполнить свою главную мечту детства – путешествовать. Сейчас ему всего 24, а за плечами  сотни городов и десятки стран мира. Франция, Германия, Чехия, Карибы, Греция, Грузия, Бельгия. Это лишь малая часть того, где побывал незрячий путешественник. Никаких сопровождающих у Владимира нет. Ему помогают обычные жители.

Владимир Васкевич, путешественник:

— У меня нет возможности увидеть архитектуру, нет возможности увидеть красивую природу, но те эмоции, которые испытывают и рассказывают люди, когда они находятся со мной – это для меня самое главное.

Учитель математики и информатики, экскурсовод, Владимир Васкевич уже несколько лет ведёт свой личный блог, вдохновляя своим примером не только людей с ограниченными возможностями. Путешествует он и на попутных автомобилях и на поездах и на самолетах. Владимир даже принимал участие в яхтенной регате.

Сейчас незрячий путешественник дал старт новому проекту под названием «Вслепую через всю Россию». Он начинается в самом западной уголке страны, в Калининграде, а закончится 7 августа во Владивостоке. Маршрут будет пролегать через Санкт-Петербург, Москву, Новосибирск, Казань и другие города России.

Людмила Дрягина,  жительница Калининграда:

— Надо иметь большое мужество и силу воли. Инвалиду преодолеть такие препятствия – это очень тяжело и силу духа надо иметь неимоверную, я восхищаюсь. Потому что многие люди наоборот опускают руки и ничего не хотят делать, а тут пример и очень большой пример для других.

В планах у Владимира издать книгу Брайля. Только это достаточно дорогое удовольствие. Например, если обычный экземпляр стоит около 150 рублей, то особенный вариант  около двух тысяч. Также Владимир сейчас готовит и аудиокнигу. Помогают ему в этому работники театра.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *