Новая традиция Калининграда: в Фридрихсбургских воротах по пятницам будут производить полуденный выстрел

9 просмотров

Залп из корабельной пушки! Обычай Петровских времён стал новой традицией Калининграда. Каждую пятницу в Фридрихсбургских воротах будут производить полуденный выстрел. Эта часть программы Музея Мирового океана, приуроченная к 350-летию русского царя, юбилей отмечается в этом году.

Полуденный выстрел — новая традиция Калининграда, начало которой положил Музей Мирового океана. Залп звучит в память о первом артиллерийском дипломе, который молодой русский царь получил во время посещения этой земли в ходе Великого посольства.

ДАНИЭЛЬ КАТЕРШАЛЬ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №12 Г. КАЛИНИНГРАДА:

— Я узнал, что Пётр Первый был очень много раз в Кёнигсберге, и то, что он научился у нас стрелять фейерверками, и ещё ту традицию, что в час стреляли. Мне это всё очень понравилось, было очень круто.

Новую традицию Музей Мирового океана приурочил к 350-летию Петра Великого, которое отмечается в этом году. Царю-реформатору посвящена большая программа музейного проекта «Петровский центр».

АЛЕКСЕЙ БУДАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

У нас очень много выставок, связанных с именем Петра, как своих, так и привозных. Мероприятий очень много у нас. Детский шлюпочный поход, в том числе будет открытие выставок на новом объекте, старый маяк в посёлке Заливино. Он не только в Фридрихсбургской крепости осваивал азы морского дела, он ходил по руслам рек.

Макет корабельной пушки петровской эпохи дополнил ряд самой «громкой» экспозиции музея. И теперь по полуденному выстрелу можно будет сверять часы!

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Производить выстрелы из макета пушки 18-века на территории Фридрихсбургских ворот планируют каждую пятницу, а также в дни Петровских праздников.

В Музее Мирового океана не только создают новые, но и хранят старые традиции. Ежегодно, в преддверии Дня подводника. На построении у дизельной подлодки «Б-413» собираются музейщики, ветераны ВМФ и кадеты-нахимовцы. В торжественной обстановке над субмариной поднимают российский флаг.

АЛЕКСЕЙ ШУТКИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ФЛОТУ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Музей Мирового океана не только хранитель материальных ценностей, которые подтверждают великую морскую историю нашей страны. Одна из таких традиций — праздновать знаменательные даты нашего флота.

Б-413 одна из немногих музейных подводных лодок, которая находится на плаву. После такого визита выбор юных гардемаринов связать свою судьбу с флотом становится еще более осознанным. Отсеки музейной подлодки предстают перед гостями почти такими же, как и в день вывода корабля из состава ВМФ. А значит, почувствовать себя частью экипажа может каждый.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *