Новые банкноты в 200 и 2000 рублей появятся в Калининграде уже в декабре

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей появятся в Калининграде уже в декабре

3 просмотров

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей появятся в Калининграде уже в декабре. Об этом сообщает Центральный банк России.

На новых банкнотах  изображены значимые объекты Дальнего Востока – космодром «Восточный» и Мост на остров Русский, а также Севастополя – Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям.

Новые банкноты имеют несколько особенностей. Банкнота номиналом 200 рублей отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что позволит увеличить ее срок жизни. Для слабовидящих граждан на банкнотах имеются элементы, обладающие повышенным рельефом – цифровое обозначение номинала, штрихи по краям банкноты, а также надпись, указывающая на номинал банкноты.

На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу официального сайта Банка России с подробной информацией о защитных признаках конкретной банкноты. Нужно отметить, что QR-код уже и раньше присутствовал, но только на памятных банкнотах, а теперь он есть и на купюрах банкнотного ряда.

В эксклюзивном интервью «Радио России-Калининград» (103,9 FM-диапазон) заместитель управляющего Отделением Центробанка России по Калининградской области Зинаида Анатольевна Тимофеева отметила, что новые банкноты 200 и 2000 рублей поступят в обращение в полном объеме и не должны стать предметом спекуляции среди коллекционеров.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *