Новые вместо аварийных: семьям из Малого Васильково выдали ключи от квартир

5 просмотров

Новые квартиры вместо аварийных. Счастливыми обладателями благоустроенного жилья стали 7 семей из посёлка Малое Васильково. Раньше они были вынуждены ютиться в ветхом доме. Сегодня, 22 октября, в администрации Гурьевского городского округа новосёлам в торжественной обстановке вручили ключи.

Анжелику Гуркину и членов её семьи переполняют эмоции внутри новой квартиры. Главное, газовая плита горит, а из крана течёт вода.

АНЖЕЛИКА ГУРКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА БОЛЬШОЕ ИСАКОВО:

— За последние два года мы вообще без воды были, то есть, воду нам привозили два раза в неделю водовозом с гурьевского Водоканала, мы набирали воду во всё, что можно.

У новосёлов разбегаются глаза: что рассмотреть, потрогать в первую очередь. Как работают смесители, плотно ли закрывается дверь, где регулятор у бойлера для подогрева воды.

Сразу же думают, куда что поставить. Квартиры аварийщикам выдают под белый ключ. Заезжай и живи.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Аварийщикам предоставляют новые квартиры площадью не меньше, чем у них было в старом жилье. Здесь даже на 8 квадратов больше. Они были докуплены за счёт средств Гурьевского городского округа.

В округе целенаправленно занимаются расселением людей из аварийного жилья. До 2015 года в рамках муниципальной программы жилищные условия улучшили 170 человек. Ветхий дом на улице Юбилейной в посёлке Малое Васильково — первый, который расселён в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

АЛЕКСАНДР ОРЕХОВ, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Прекрасный пример взаимодействия федеральных, региональных и местных властей, которые направлены на улучшение, благополучие проживания тех, кто в этом нуждается. Гурьевский район всегда был передовиком во всех таких начинаниях.

В торжественной обстановке аварийщикам вручают ключи от новой жизни. Это последний раз, когда соседи вместе. Люди сами выбирали, в каком районе городского округа им жить. Всего переезжает семь семей.

СЕРГЕЙ ПОДОЛЬСКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Сейчас мы расселили — это Большое Исаково, Ласкино и Орловка, то есть людей это устроило. То есть, по согласованию с людьми, их это устраивает. И они дают согласие. И они с удовольствием переезжают.

До 2025 года в рамках национального проекта расселят ещё 7 ветхих домов. Власти муниципалитета планируют, что аварийщики получат свои квартиры раньше намеченных сроков.

Константин Морозов, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *