Новый ФАП появился в Саранском. Приём ведёт врач, проработавшая в посёлке 27 лет

Новый ФАП появился в Саранском. Приём ведёт врач, проработавшая в посёлке 27 лет

10 просмотров

Быстро, качественно, удобно. Так описывают первые пациенты приём в новом ФАПе в посёлке Саранское Полесского района. Современный медпункт установили взамен старого.

Маленький Миша стал первым пациентом нового медпункта в посёлке Саранское. Ему нужна справка, чтобы в понедельник пойти в детский сад. Родители несказанно рады, что не пришлось ехать за документом в город.

ЮЛИЯ ГРИШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА САРАНСКОЕ:

— Все родители, я думаю, тоже оценят возможность получения справки в детский сад без очереди, без поездки в Полесск. Потому что в Полесске это затруднительно, нужно сесть на общественный транспорт, доехать туда, отсидеть большую очередь. А здесь есть возможность получить все быстро.

ФАП появился в посёлке взамен старого медпункта, в котором 1,5 года назад произошло короткое замыкание. После возгорания он не соответствовал всем нормам.

Приём пациентов ведёт Татьяна Смолькина, которая работает в посёлке 27 лет. За эти годы она изучила истории болезней нескольких поколений местных жителей. Всего к этому медпункту прикреплено более тысячи человек. Также сюда приезжают пациенты из ближайших посёлков.

ТАТЬЯНА СМОЛЬКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИМ ПУНКТОМ В ПОСЕЛКЕ САРАНСКОЕ:

Намного лучше, конечно. Современное оборудование. Всю первичную медицинскую помощь. И первичный прием, процедуры, прививки, патронажи детей.

Здесь работает кабинет приема фельдшера, процедурный и гинекологический кабинеты. Все оснащено современным оборудованием. На монтаж самого медпункта выделили 6,5 миллионов рублей из резервного фонда правительства региона.

ИГОРЬ БАННИКОВ, И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ПОЛЕССКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Нам также выделили денежные средства на оснащение его за счет программы «Здравоохранения», это миллион. И выделили средства на благоустройство. Жители прям ждали данный модульный ФАП. Ждали, чтобы он был полностью оснащен. Он очень удобный, здесь много кабинетов. Все соответствует стандартам оказания медицинской помощи.

Татьяна Егоровна успевает принять примерно 15 пациентов в день. В новом ФАПе есть все возможности провести приём быстро, а главное оказать качественную первую медицинскую помощь.

Полина Оглоблина. Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *