Новых автовладельцев штрафуют за отсутствие перерегистрации ТС на своё имя

3 просмотров

1 ноября — ГТРК «Калининград»Сменила хозяина, но не прописку. Машины, которые перешли к новым владельцам, однако не были перерегистрированы, это не редкость на дорогах Калининградской области.

За такое можно не только поплатиться штрафом, но и остаться на время без водительского удостоверения. Причём пострадать может как новый, так и бывший автовладелец.

В плотном потоке машин камера видеонаблюдения «Безопасный город» фиксирует нарушителя. Автомобиль, которым управляет водитель снят с регистрационного учёта. Информация тут же поступает в дежурную часть ГИБДД. Патрульный автомобиль выезжает на задержание.

Нарушитель остановлен и установлен. Проводится проверка на месте. Водитель признаётся, что после покупки не сумел вовремя переоформить машину на своё имя.

Инспектор составляет протокол, снимает государственные регистрационные знаки и изымает свидетельство о регистрации. Теперь водителю предстоит не только стать пешеходом до переоформления документов.

ДМИТРИЙ ПАХОМКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БДД УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Если владелец транспортного средства не исполняет обязанности, то он может быть привлечён к административной ответственности. Это будет штраф от 500 до 800 рублей. При повторном правонарушении может быть привлечён к штрафу в 5000 рублей, или лишения водительского удостоверения до 3 месяцев.

По словам сотрудников ГИБДД, они ежедневно регистрируют подобные нарушения по информационной базе. Наиболее частые случаи нарушений, когда умер собственник. Регистрация на него прекращена, а новый владелец, не вступая в наследство, продолжает ездить на этом автомобиле. Другой случай. Продавец и покупатель заключают договор в письменной форме. А новый владелец, не перерегистрировав машину, продолжает ездить. В этом случае может пострадать и бывший владелец. Штрафы за нарушения приходят на него, так как он фигурирует в базе полиции.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Перерегистрировать свой автомобиль по закону можно в десятидневный срок. Но многие водители забывают, или решают, что прокатит и так. Вспоминают только, когда их останавливают инспекторы.

Владимир Гладюк, Михаил Эльбаум

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *