Об изменении в объёмах ввода жилья в стране и положении дел в Калининградской области

1 просмотров

Объёмы ввода жилья выросли, несмотря на коронавирусные ограничения. И Калининградская область в лидерах по стране. Исследование, посвящённое изменению количества жилых квадратных метров в регионах, представило агентство РИА «Новости». Как выглядит ситуация в нашей области по сравнению с тем, что происходит в стране?

Калининградская область в рейтинге регионов по объёмам ввода жилья заняла четвёртое место, если оценивать показатели 2020-го. В целом по официальным данным в России в прошлом году появилось 82 миллиона квадратных метров жилья. Это немного больше, чем в 2019-м. И удивительно. Ведь 2020-й год начала пандемии, весной в строгих ограничениях некоторые стройки были приостановлены.

Главный показатель рейтинга количество новых квадратных метров в расчёте на человека. В Калининградской области чуть больше миллиона жителей. Достроено в прошлом году было домов более чем на миллион квадратных метров. На каждого человека получилось плюс 1,1 «квадрата». По сравнению с предыдущим годом, объём введённого жилья в регионе увеличился почти на 20%. Людям стало выгоднее покупать жильё, чем копить деньги на вкладе в банке.

На ведущих позициях Ленинградская и Московская области. В них на каждого жителя приходится по итогам прошлого года 1,4 и 1,2 новых «квадрата» соответственно. Сами столицы явно не успевают за ростом количества жителей. А вот другой город-регион Севастополь в прошлом году прибавил очень солидно. Второе место в стране.

По обеспеченности жильём первая в стране Московская область почти 35 квадратных метров на человека. По этому показателю в лидерах регионы центральной части России Тверская, Липецкая, Рязанская области. Калининградская на двадцать втором месте. 30 «квадратов» на человека.

Показатель, который в этом рейтинге не учтён, а хотелось бы, чтобы он был, как и год назад, это динамика цен. В целом по стране жильё заметно подорожало. Одной из весомых причин специалисты называют льготную ипотеку и желание граждан вложить деньги в недвижимость. Застройщики подняли цены на новое жильё, вслед за ним выросла стоимость и вторичного.

МАРАТ СУБХАНГУЛОВ, ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ:

— Ситуация не совсем здоровая. Потому что когда однокомнатная квартира хрущёвка 32 квадратных метра стоит три миллиона рублей, когда она год, полтора года назад стоила два миллиона это существенно. Доходы населения не повысились. А цены на жильё повысились значительно. Поэтому я хочу сказать, что сложно.

АЛЕКСАНДР НИКУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Будем надеяться, что те меры, которые на сегодняшний день принимаются правительством Калининградской области, губернатором и нами всеми властями, а это выделение дополнительных земельных участков под жильё, то есть мы хотим рыночными методами заставить цены стабилизироваться. То есть, когда будет больше предложение, тогда будут и цены стабильны на рынке.

В рейтинге по итогам 2019 года было указано, что стоимость жилья в Калининградской области за год выросла на четыре процента. По итогам 2020-го самый западный регион, вероятно, был бы одним из первых по цифрам, которые радости не приносят. По разным оценкам рост цен составил от 25 до 50%.

Наверное, самый значимый фактор выросший спрос среди туристов, которых стало больше, и многие из которых захотели обзавестись квартирой в Калининградской области. Специалисты предполагают, что если спрос начнёт падать к осени, то рынок постепенно будет стабилизироваться.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *