Областные орнитологи присоединились к Международным дням наблюдения птиц

3 просмотров

На Куршской косе в разгаре осенняя миграция птиц, обычно в это время над «птичьим мостом» ежедневно пролетает более 2 миллионов пернатых.  В день орнитологи Биологической станции кольцуют под тысячу птиц. Сегодня в больших Рыбачинских ловушках полевого стационара самые частые гости — синицы и зяблики.

ОЛЬГА КОВАЛЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
– Сейчас идет массовый перелет птиц, зимующих в Европе. Это большая синица и длиннохвостая синица – птички достаточно агрессивные, пытаются клюнуть.

Орнитологи говорят: этот год был на птиц бедный. Например, ласточкам холодное и дождливое лето не позволило вывести хорошее потомство. Насекомоядные «дальнобойщики», пеночки, мухоловки, соловьи, уже улетели в теплую Африку. А вот весной синицы успели отложить яйца в гнездах до наступления холодов, теперь ученые пожинают плоды птичьего беби-бума.

АНАТОЛИЙ ШАПОВАЛ – СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ЗООЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА РАН
–  Последние дни по нескольку сотен, от трехсот до 800, вчера было, например, 850 поймано за один день. Сейчас такой классический пролетный день, потому что и хорошая погода и встречный ветер дует южный и при южном ветре, западной ветре птицы немножко снижаются, потому что тяжело против ветра и они низко летят.

Пернатые набиваются вот в такие «камеры». Для маленьких птичек эта ловушка огромна, поэтому они не воспринимают ее как опасность и спокойно залетают в нее. Затем за дело берутся орнитологи.

ОЛЬГА КОВАЛЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
Кроме синичек попались в ловушку и несколько зябликов, переходим в другой отсек и попытаемся поймать зяблика. Вот этот знаменитый зяблик по имени которого назван полевой стационар минут за десять упорной ловли с непривычки всего-то в клеточке пятой пернаты.

Название полевого стационара «Фрингилла», в переводе с латыни «зяблик». Это самая распространенная на Куршской косе птица.

АНАТОЛИЙ ШАПОВАЛ – СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ЗООЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА РАН
– Был однажды у нас день, когда за один день мы поймали почти шесть тысяч, ну сейчас уже поменьше ловится, потому что вырос лес и птицы немножко сместились на более открытые участки Куршской косы.

Орнитологическая станция на Косе – была первой в мире и открыта 1 января 1901 года. А в этом году станция отмечает еще один юбилей, 60-летие начала работы после войны. Советский период начался в марте 1956 года.  Станция притягивает многочисленных туристов, ежедневно сюда приходит несколько групп. Облюбовали полевой стационар и многочисленные волонтеры. Ведь Рыбачинские ловушки самые крупные в мире, похожие установлены на Байкале.

ИРИНА КНЯЗЕВА – МАГИСТР МОСКОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ЛЕНИНА
– Я уже с птицами работала, я их кольцевала, но только другим методом и хотела ознакомиться с местным способом кольцевания птиц. Если здесь 500 птиц, то мы максимум ловим за день 50 поэтому, конечно, чувствуется разница и нагрузка.

И уже в домике для кольцевания, птичку взвешивают, определяют размеры, величину жировых резервов, награждают алюминиевым паспортом и отпускают на волю. За мелкими воробьинообразными полетят ястребы, канюки и другие крупные птицы. А уже в конце октября большие ловушки уберут до весны.

Ольга Ковалева, Наталья Будник