Обманывал заказчиков на миллионы и чуть не разрушил котельную. Впервые в регионе за руку пойман недобросовестный поставщик топлива

8 просмотров

Впервые в регионе калининградские полицейские возбудили уголовное дело на поставщика топлива. Мужчину подозревают в том, что он поставлял в котельные для отопления административных зданий некачественную продукцию.

Выяснилось, что ещё немного использования этого дизеля и котельным грозил бы ремонт на десятки миллионов рублей. Как злоумышленнику удавалось обманывать заказчиков?

Современная котельная — чрезвычайно сложный и дорогостоящий агрегат, говорят эксперты. Отступление от стандартов в обслуживании грозит поломкой.

Особенно это касается используемого топлива. Из-за высокого содержания серы в заливаемой в систему жидкости котёл начинает разъедать себя изнутри.

АЛЕКСАНДР ФИЛОНОВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ИНСТИТУТА МОРСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЭНЕРГЕТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА КГТУ, КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК:

— Температура выходящих газов оказывается ниже температуры точки росы, происходит выпадение водяного пара, который соединяется с оксидами серы и образует серную кислоту.

Определить, какое топливо поступает в котёл, можно только после специальной экспертизы. Этим и пользовался один недобросовестный поставщик.

Как установили полицейские, 42-летний директор топливной компании выдавал некачественную продукцию за дизель, соответствующий стандарту. Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции выяснили, что на разнице в стоимости товара поставщик заработал больше миллиона рублей.

СВЕТЛАНА ПОСТАВНИЧАЯ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Речь идёт о важном, востребованном на постоянной основе ресурсе, который использовался котельными для отопления. По факту директор топливной компании предоставлял трём организациям некачественное дешёвое дизельное топливо, что опасно для штатной работы оборудования и даже чревато его поломкой. Помимо этого, заказчики понесли крупный ущерб от действий фигуранта, в рамках первого по данной статье уголовного дела.

Полицейские провели обыски в доме директора компании, а также на складе, где хранились бочки с дизельным топливом. Оперативники изъяли доказательства мошенничества, на основе которых Следственная часть регионального УМВД возбудила в отношении коммерсанта сразу 3 уголовных дела.

В регионе это первый случай, когда за руку пойман поставщик энергоресурсов. Расследование продолжается. 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *