Обновлённое гериатрическое отделение: какую помощь готовы оказать пациентам

32 просмотров

С завтрашнего дня в городской больнице №2 начнёт работу обновлённое гериатрическое отделение. Поручение привести его в порядок дал глава региона Антон Алиханов.

Сегодня он проинспектировал результаты выполненных работ. Каких пациентов ждут специалисты? Какую помощь им готовы оказать?

Гериатрическое отделение во второй горбольнице не узнать. Поручение отремонтировать помещения было дано главой региона в 2019 году.

Для этого по областной программе «Развитие здравоохранения» выделили 6 миллионов рублей. Ещё 6,5 миллионов направили на приобретение оборудования.

Здесь специалисты будут заботиться о людях со старческой астенией, то есть, с возрастными изменениями. Можно сказать, что это своего рода санаторий, только с профессиональным уходом.

СТЕПАН МИРАКЯН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №2:

— Если мы говорим о враче-гериатре, то это такой универсальный солдатик, который совмещает в себе эндокринолога, кардиолога, терапевта и много других специализаций, врач-гериатр, он постоянно учится.

Один из таких «универсальных солдатиков» — врач-гериатр Татьяна Белова. В арсенале докторов — специальные приборы для проведения исследований. В том числе новый аудиометр для измерения остроты слуха.

ТАТЬЯНА БЕЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ГЕРИАТРИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №2:

— Для нас это очень актуальная история, потому что не каждый пациент может пройти в поликлинике, таких аппаратов мало, вообще аудиометрию проходят в областной больнице, сурдолог обследует, поэтому для нас это довольно ценное исследование.

Здесь 42 места для пациентов возраста 60+. Аккуратные палаты, кровати с противопролежневыми матрасами и несколько специальных машин для маломобильных пациентов.

Во время рабочего выезда губернатор рассказал на какие средства будут приводить в порядок поликлинику на улице Марины Расковой. Для этого будет реализован участок земли.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Откровенно скажу — тех денег, которые мы выручим за этот участок, не покроют наши нужды, там потребуется капитальная перестройка, с сохранением облика, как это было оговорено, но внутри придется поменять очень многое, я думаю, это будет сильно превышать тот объём денег, который мы выручим за этот участок, но это нас не пугает.

Недостающие средства планируют добавить из регионального бюджета. В этом году будут заложены деньги на проектирование, а в следующем — на реконструкцию поликлиники.

Тамара Горшкова, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *