Образец янтаря с пером птицы поступил в фонды Музея Мирового океана

Образец янтаря с пером птицы поступил в фонды Музея Мирового океана

просмотров

Третий в регионе и шестой в мире. Образец янтаря с пером птицы поступил в фонды Музея Мирового океана. Это небольшой камень размером около 4-х сантиметров в диаметре, а весит он почти 14 граммов. Но внутри притаился ценный инклюз, который помогает понять, какие птицы обитали в лесах побережья Балтики 40 миллионов лет назад.

Образец музей приобрел у частного коллекционера, а найден был в Калининградской области, в посёлке Янтарный, на знаменитом Пальмникенском месторождении. Получить такое «янтарное перышко» большая удача, они встречаются очень редко. С помощью мощного микроскопа можно разглядеть образец в деталях.

ЛАРИСА ЗУБИНА, К.Б.Н, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА ПО НАУКЕ:

— Размер самого ствола, размер опахала. Можно предположить, что это перо принадлежало не крупной, может быть даже мелкой птице, обитающей в лесах, янтарных лесах. Тот предмет, который попадает в музейный фонд, который описывается, мы уже не можем над ним проводить агрессивные анализы, мы можем только описательные, морфологические анализы. Может быть, найдётся специалист, который и по внешнему виду определит хотя бы семейство.