Очередь фур на границе под Калининградом растет из-за неритмичной работы литовской стороны

Очередь фур на границе под Калининградом растет из-за неритмичной работы литовской стороны

8 просмотров

Очередь большегрузов на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Чернышевское» на границе с Литвой в Калининградской области растет из-за неритмичной работы литовской стороны и увеличения грузового потока. Затор за прошедшие сутки с российской стороны увеличился с 310 до 340 грузовиков, часть машин с грузами, подпавшими под ограничения из-за санкций, возвращается в регион, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Калининградской таможни.

«На утро 12 июня очередь с российской стороны на МАПП «Чернышевское» увеличилась с 310 до 340 большегрузов. С российской стороны машины пропускаются без задержек, однако нейтральная полоса перед пунктом пропуска на литовской стороне полностью заполнена транспортом. Через границу пропускаются в среднем 10-12 машин в час. В сторону области нейтральная полоса свободна. На литовской стороне въезд в регион на вторник ожидают 210 машин. На количество автомобилей в очереди влияет сразу несколько факторов: неритмичная работа сопредельной стороны, приток грузов после ввода ограничений на железнодорожный транзит и закрытие МАПП в городе Советске из-за ремонта исторического моста королевы Луизы», — сообщили в пресс-службе.

С 10 июля вступили в силу ограничения на наземный транзит в Калининград через территорию Литвы алкоголя, промышленных химикатов на основе спирта, древесины и цемента. 12 июля литовская таможня сообщила, что за сутки не впустила в страну из Калининграда 34 фуры с санкционным грузом. В пресс-службе Калининградской таможни ТАСС подтвердили факт возврата, не уточнив подробности. При этом в ведомстве заметили, что на ситуацию с очередью это решающего влияния не оказало. МАПП Чернышевское работает с повышенной нагрузкой, пропуская более 200 машин в сутки при проектной мощности 150 грузовиков в каждом направлении, отметили в ведомстве.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *