Оккупировать Литву выгодно, уверена Бируте Бураускайте

1 просмотров

В Литве возобновилась дискуссия о пользе или вреде нахождения страны в составе Советского Союза. Там рассчитывают предъявить России счет за «ущерб от оккупации».

Но глава литовского «центра изучения геноцида и сопротивления жителей Литвы» Бируте Бураускайте решила доказать, что Литовская ССР приносила прибыль Советскому Союзу. С такой целью она намерена изучать архивные документы, об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на издание Lietuvos zinios.

Бируте Бураускайте не замечает, что создавая новый миф о «выгодной оккупации», она фактически оправдывает эту «оккупацию» с экономической точки зрения. По этой логике получается, что выход Литвы из Советского Союза нанёс России значительный экономический ущерб. В таком случае Москва должна предъявлять претензии, а не Вильнюс.

На самом деле литовцы хорошо знают, что благодаря СССР Литва из аграрной страны превратилась в промышленную республику, а её территория увеличилась на треть. В состав Литвы по итогам Второй Мировой был включен Клайпедский край, а до войны присоединен Вильнюс (до 1939 года значительная часть нынешней Литвы была частью Польши, Вильнюс назывался Вильно). Причем, некоторые территории правительство СССР выкупало для Литвы за деньги.

За период «оккупации» население Литвы увеличилось примерно на 50%, а уровень жизни был одним из самых высоких в СССР. За период нахождения в Евросоюзе (многим литовцам не понятно, чем это отличается от оккупации) Литва потеряла значительную часть промышленного потенциала и стала одной из самых быстро вымирающих стран Европы. Сложившееся положение открыто называют демографической катастрофой.