ОНФ предъявил претензию калининградскому «Водоканалу» за ложки с янтарем

ОНФ предъявил претензию калининградскому «Водоканалу» за ложки с янтарем

1 просмотров

Активисты калининградского отделения Общероссийского народного фронта в рамках работы проекта ОНФ «За честные закупки» обратились в областную прокуратуру и администрацию Калининграда с просьбой проверить деятельность муниципального предприятия коммунального хозяйства «Водоканал». Поводом для обращения послужили факты бесхозяйственного использования вверенного ему муниципального имущества и расточительных закупок организации.

Общественники обратили внимание правоохранительных органов и муниципальных властей на регулярные расточительные закупки муниципального предприятия. В прошлом году «Водоканал» выделил более 2,5 млн руб. на банкет и концерт по случаю своего юбилея. В начале августа текущего года прошли два аукциона на покупку чайных ложек с элементами янтаря и чайных наборов с символикой предприятия на общую сумму более 1,25 млн руб.

«При постоянном финансировании муниципального предприятия «Водоканал» из бюджета города, такие траты бюджетных средств являются неэффективными и сомнительными. При этом на содержание, охрану, ремонт или демонтаж опасных зданий, судя по тому, что мы увидели в ходе мониторинга, предприятие не тратит ни копейки. Все это, на наш взгляд, является серьезнейшим поводом для правоохранительных органов проверить деятельность муниципального предприятия», — отметил  Олег Авдыш.

Калининградские «Вести» дополняют, что скандал с закупками кухонных приборов год назад произошел и в соседней Литве. Осенью 2016 года Служба публичных закупок Литвы сообщила, что армия приобрела кухонные принадлежности по цене, в восемь раз превышающей рыночную. Например, одна вилка для литовского солдата обошлась в 200 евро.

Также, в ходе всероссийского мониторинга бесхозных, заброшенных строительных объектов, расположенных в черте города без должного ограждения от детей и нарушающих облик города, в поле зрения активистов калининградского отделения ОНФ попали два здания, которые находятся на балансе МП КХ «Водоканал». Осмотрев объекты, расположенные на улице Батальной, общественники пришли к выводу, что они представляют опасность для жизни и здоровья граждан, поскольку на стенах имеются трещины, в некоторых местах кирпичная кладка обрушилась.

«Здания на Батальной расположены во дворах многоквартирных жилых домов и в непосредственной близости от социально значимых объектов. Несмотря на то, что находиться рядом с объектами опасно, поскольку они уже начали разрушаться, охрана их не обеспечена, ограждающие элементы отсутствуют, нет никаких предупреждающих знаков. В середине августа на одном из объектов девочке-подростку оторвало ногу куском обвалившейся кирпичной стены. Этот вопиющий случай должен был сподвигнуть балансодержателя принять меры безопасности, чтобы исключить повторения подобных происшествий. Но, как мы увидели, ситуация не изменилась», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Авдыш.

По результатам мониторинга активисты народного фронта направили обращение в администрацию Калининграда и в областную прокуратуру с просьбой провести проверку содержания МП КХ «Водоканал» опасных объектов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *