Остров Октябрьский официально утвердили как географический объект

2 просмотров

Депутаты городского совета закрепили  название этой территории. Теперь на всех картах он должен быть указан со своим официальным именем и статусом. Это решение  необходимо для дальнейшего развития территории, в качестве так называемого российского офшора.

Екатерина Говорова, корреспондент:

— Остров Октябрьский в Калининграде. Место, которое после ЧМ стало районом с абсолютно новым качеством жизни. Многоэтажки аккуратно покрашены, появились набережные, еще раньше — Рыбная деревня с местом для прогулок и небольшим деловым центом. Теперь это еще и так называемый российский оффшор. Специальный административный район. Здесь ждут международные компании, которым обеспечат особый режим работы и специальные условия. Тех, кто сейчас пока зарегистрирован в за рубежом.

Географическую регистрацию получил и сам остров, теперь он появился на картах под таким именем. Специальное решение сегодня принял городской совет депутатов Калининграда.

Андрей Кропоткин, председатель городского Совета депутатов Калининграда:

— Сегодня было принято название района  в городе Калининграде, район остров Октябрьский с привязкой на карте города Калининграда.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Есть постановление правительства, которое регулирует порядок создания таких географических наименований, решение, которое юридически снимет риски, которые могли бы возникнуть у резидентов без такого решения. Владельцев земли, которые сейчас там есть, их право собственности никак нарушаться не будет, ведь чтобы стать резидентом, мало находиться на территории, нужно выполнять условия законодательства, и это не значит, что эллинги и гаражные кооперативы теперь офисный блок для крупных предпринимателей. 

Екатерина Говорова, корреспондент:

— Границы острова Октябрьский обозначены с учетом грядущего развития, появления здесь новых улиц и зданий. О Калининграде в эти дни говорят на Восточном экономическом форуме, он проходит на Дальнем Востоке. Там, на острове Русский также создан специальный административный район. Заявление сделал глава минэкономразвития Максим Орешкин, по его словам, эти территории должны стать не просто оффшорными зонами, а международными финансовыми центрами.

Максим Орешкин, министр экономического развития РФ:

— Создан новый режим, еще людям непонятно, как он работает, такой практики перерегистраций компаний нет. Поэтому, конечно же, в первую очередь идут либо те, кого совсем агрессивно вынуждают это сделать. Сейчас упомянули холдинг Дерипаски, который сейчас работает в этом направлении, либо те компании, которым это просто сделать. Очень важно наработать практику, получить первые перерегистрации.

При разработке закона о Специальном административном районе использовался опыт других стран, Сингапура, Гонконга, Китая. А первые заявки на регистрацию в качестве резидентов САР на острове Октябрьский в Калининграде уже есть.

Екатерина Говорова, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *