Осуждённым колонии №8 в Калининграде рассказали об опасности терроризма и экстремизма

6 просмотров

Осуждённым колонии №8 в Калининграде рассказали об опасности терроризма и экстремизма. Выступили представители БФУ имени И. Канта и представители правительства Калининградской области. Подобные лекции будут проходить во всех исправительных учреждениях региона.

Лекцию осуждённым читает Михаил Болвачев. Специалист Балтийского федерального университета рассказывает слушателям о понятии экстремизма и терроризма.

В век информационных технологий, через интернет экстремисты ведут вербовку. Социальные сети используют для своей преступной деятельности.

ЕВГЕНИЙ НОВИКОВ, ОСУЖДЁННЫЙ:

— Это правильная лекция, нужно такие проводить, потому что это актуальная тема, это во всем мире происходит — это везде и часто. Правильно проводить такие лекции, чтобы люди знали, с чем столкнутся. 

Лекции специалистов смогли посетить несколько десятков человек. Это осужденные свободные в это время от работы. Зал дома культуры мог бы вместить больше людей. Но соблюдаются требования по социальной дистанции. Ролики об опасности терроризма и экстремизма смогут увидеть все желающие.

ВИТАЛИЙ ПАЛАМАРЧУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ФКУ ИК-8 УФСИН РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас существует кабельное телевидение, по которому мы транслируем лекции социальные. И видеоролики. Проводим и индивидуальную работу, и коллективную работу, чтобы в будущем гражданин, осуждённый, не вступил ни в какую организацию террористическую.

Представитель министерства по культуре и туризму правительства области Андрей Асмолов проинформировал осуждённых о видах ответственности, предусмотренной законодательством за совершение преступлений террористического характера.

АНДРЕЙ АСМОЛОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Люди, в конце концов, выйдут на свободу, и они столкнутся с этой проблемой уже в нашем обществе именно со стороны вербовки, со стороны экстремистов и террористов именно привлечение их на сторону. Поэтому мы должны воздействовать заранее, проводить профилактическую предупредительную работу.

В Доме культуры колонии состоялась выставка рисунков учащихся детских школ искусств Калининграда и осуждённых исправительной колонии. Главная тема работ — «Мы против терроризма».

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Планируется, что лекции, посвящённые опасности терроризма и экстремизма, пройдут во всех исправительных учреждениях области до конца года.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *