Парковки, остановки, магазины: что предусматривает проект транспортно-пересадочного узла в Чкаловске

12 просмотров

Парковки для личных автомобилей, остановки общественного транспорта, магазины, МФЦ и фитнес-центр. Всё это предусматривает проект транспортно-пересадочного узла в Чкаловске. Объект может появиться уже в 2025 году.

Пробки на Советском проспекте — явление регулярное и привычное для большинства автомобилистов. Этот участок называют одним из самых проблемных в городе.

Одна из причин — большое количество автомобилей. В часы пик и в выходные дни движение затруднено на всех въездах в город.

СЕРГЕЙ КАПЛУНОВ, ВОДИТЕЛЬ:

— Подъезжаешь к Окружной, и скорость становится 40 км/ч. Потому что въезд в город не рассчитан на такое количество транспорта.

Избавить город от пробок, по мнению властей, помогут ТПУ. Транспортно-пересадочные узлы пользуются популярностью в крупных городах. В Калининграде намерены построить такой объект вблизи Чкаловска.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В скором времени здесь может появиться транспортно-пересадочный узел. Его задача — перераспределить дорожное движение и разгрузить магистраль на въезде в город. То есть на парковках можно будет оставить личный автомобиль, пересесть на городской транспорт и добраться до города, не думая о пробках.

При этом планируется ввести единый проездной для всех видов транспорта. То есть на автобус, троллейбус и электричку.

АРТУР КРУПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Может быть с учётом того, что в составе транспортно-пересадочного узла есть не только транспортная инфраструктура, но и различные объекты торгового назначения, административные объекты. Может быть, будет возможность привлечь инвестора.

Всего в Калининграде планируют сделать 9 транспортно-пересадочных узлов. Большая часть расположится на въездах в город. По мнению властей, создать ТПУ возможно за счёт инвесторов, то есть, без затрат городского бюджета.

Марина Морозова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *