Перед калининградским стадионом к ЧМ-2018 предлагают установить двадцатиметрового «Аквамена»

Перед калининградским стадионом к ЧМ-2018 предлагают установить двадцатиметрового «Аквамена»

1 просмотров

Калининградские архитекторы поделились планами относительно сооружения «бегущего футболиста», которого планируют установить вблизи стадиона к ЧМ-2018. «Аквамена» авторы концепта предлагают собрать из труб из нержавеющей стали.

«Стадион будет открыт на совершенно пустом острове. Максимум, что мы там увидим, может, Солнечный бульвар, какое-то мощение и засеянная травой поверхность песка. Нужна какая-то доминанта, завершающая Солнечный бульвар. Ею может вырывающаяся из воды фигура футболиста с мячом. Первое, что пришло в голову – сделать ее из сетки – трубок из нержавеющей стали. Он будет находиться на водной глади метров 90. Такой большой водоем, и на нем стоит, вернее, летит, бежит футболист. Скульптура должна подсвечиваться светодиодными прожекторами и менять цвета. Мы также продумываем возможность пустить по нему воду», – рассказал архитектор Олег Копылов.

Как передает пресс-служба горадминистрации, автор конструкции пояснил, что сетчатая структура «Аквамена» позволит минимизировать ветровые нагрузки. Кроме того, она придаст скульптуре воздушность и прозрачность. Архитектор отметил, что оптимальная высота для арт-объекта – 20 метров, поскольку он должен соотноситься со стадионом, который в высоту достигнет 30-40 метров. Если же сделать его десятиметровым, то «он будет смотреться, как карлик».

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне прокомментировал концепцию, подчеркнув, что «Аквамен» действительно может стать доминантой территории рядом со стадионом и символом Калининграда: «Аквамен» – эмблема ЧМ-2018, которую FIFA утвердила для города.

Фото с сайта администрации Калининграда.