Почему спецслужбе Литвы не дали денег

Почему спецслужбе Литвы не дали денег

просмотров

Похоже, гонка вооружений в Литовской республике вышла боком собственной безопасности. На уходящей неделе директор Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис забил в колокола, жалуясь журналистам, что ему урезают бюджет.

Полковник ДГБ назвал сокращение «нелогичным и странным» на фоне того, «когда вокруг всем повышают». Повышают, конечно же, только одной структуре – Министерству оборону Литвы. Это делается, чтобы выполнить рекомендацию США по увеличению военных расходов до пресловутых 2% национального ВВП.

ДГБ, полагая, что находится в одной связке с обороной, также запросил у правительства дополнительно 1,8 млн. евро на 2017 год. Однако получил от ворот поворот. Не помогли даже традиционные камлания о «тенденции укрепляющейся России».

Для чего нужны ещё два «лимона»?  Яунишкис не скрывает – «чтобы принять больше работников в ДГБ». Возможно, кто-то подумает, что у литовской спецслужбы непорядок с кадрами. Но, скорее всего, дело в другом. Не так давно литовские СМИ сообщили, что в 2015 году Департамент госбезопасности организовал слежку за двумя тысячами человек (чаще всего, это электронное слежение – прослушка телефонов, перлюстрация корреспонденции или сообщений с различных коммуникационных платформ). Половина из них – граждане Литвы.

На фоне заявления директора ДГБ Дарюс Яунишкис, что «действия России — одна из основных угроз Литвы», несложно догадаться, зачем спецслужба прослушивает собственных граждан. Официальный Вильнюс неустанно ищет среди соотечественников завербованных Москвой «агентов Путина». И не только ищет, но и занимается масштабной профилактикой. Как при эпидемии гриппа.

Со стороны это выглядит несколько комично, но самим литовцам, похоже, не до приколов. Например, сейчас, как говорится, на всех экранах страны крутят «антишпионские» видеоролики производства ДГБ. В этом киноагитпропе выступают конкретные люди (уж не знаю, актёры это или реальные объекты вербовки) с немного взволнованными лицами. Вот, например, студент повествует, что его пытались завербовать, покормив бесплатно в ресторане. Импозантный мужчина средних лет уточняет, что иностранный агент предлагал быстрое оформление визы (какой именно, герой умолчал, но все мы понимаем, что если и нужна гражданам Литвы визы, то только в Россию или другие страны СНГ).

Два года назад ДГБ вообще выпустил 9-страничную инструкцию под названием «Кто, как и почему шпионит в Литве?» Брошюра больше похожа на расширенную версию шуточной песни Владимира Семёновича «Инструкция перед поездкой за рубеж». Например, чего стоит такое требование к гражданам Литвы: «На территории России и Белоруссии избегать случайных знакомств и поведения, на основании которого Вас можно будет скомпрометировать». Так и хочется добавить – и обязательно мойте руки перед едой.

Но вернёмся к двум тысячам прослушиваемых. Вероятно, это количество не устраивает руководство прибалтийской республики. А расширить «подколпаковую» зону элементарно не хватает рук. Вот глава ДГБ аккуратно и намекает в своём интервью, на что нужны деньг: «…на новые технологии, на принятие новых людей».

Безусловно, наивно полагать, что правительство Литвы, отказавшее спецслужбе в допфинансировании, сделало это по идейным соображениям. Мол, вся ваша слежка попахивает уже тоталитаризмом. Причина проста – республиканский бюджет реально пустой. Всё американцам и немцам отдали на оплату их военного металлолома. Бундесвер, например, сбагривает бэушные танки «Леопард-2», Пентагон – ракетные комплексы «Джавелин», а Норвегия – зенитные ракетные комплексы NASAMS.

Всего в 2016 году на свою оборону (от кого, спрашивается) Литва потратит 575 млн евро. Но это ещё не натовские 2% от ВВП, а только лишь  1,48%. В 2017 году оборонный бюджет планируется увеличить до 725 млн евро, или 1,77% от ВВП).

Итого, литовцы дорогие, вы имеете рост расходов на натовскую военщину в размере 150 млн евро! После такой суммы двухмиллионные запросы ДГБ кажутся детской просьбой купить чупа-чупс. Но и его мамка не даёт. Потому что 150 млн евро на землю Марии ни с неба упали, а взяты из бюджета после неслабого секвестирования. Сперва резали социалку, культуру, медицину. Теперь докатались до госбезопасности.

Если же учесть, что через три-четыре года ЕС начнёт требовать с Литвы возврата кредитов, предоставленных по программе субсидирования промышленно-экономической структуры (этой кредитной удавкой Брюссель обвил все молодые страны Евросоюза), то перспектива вырисовывается мрачной. Математики-любители уже подсчитали – госдолг Литвы Евросоюзу  превысил 1,5 тыс. евро на каждого гражданина прибалтийской республики.

Короче, впору писать инструкции под названием «Кто, как и почему обанкротил Литву?»

Андрей Выползов специально для «Вестей-Калининград»
На фото: Президент Литвы Даля Грибаускайте и директор ДГБ Дарюс Яунишкис.