Почти триста калининградцев уже воспользовались программой «детского кэшбека»

3 просмотров

11 июня — ГТРК «Калининград»Почти триста калининградцев уже воспользовались программой «детского кэшбека». Напомним, половина стоимости, по указу президента, возвращается на карту за путёвки в детские лагеря. Об этом рассказали на оперативном заседании правительства.

Говорили о летнем отдыхе в целом, о первых результатах экзаменов. Какие предметы выбрали выпускники для сдачи? И какие нововведения в ЕГЭ в этом году?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В регионе проходит первая смена летней оздоровительной кампании. Отдыхают в пришкольных лагерях почти 25 тысяч ребят, в загородных — полторы тысячи. Тему детского отдыха сегодня обсудили на оперативном совещании в областном правительстве.

Ребята находятся в лагерях в режиме обсервации. Особое внимание к персоналу. Перед началом первой смены почти 4,5 тысячи работников прошли ПЦР-тестирование на отсутствие коронавирусной инфекции. Также часть из них провакцинирована.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Другими мерами занятости ребят является их трудоустройство. Предполагается, что около трёх тысяч подростков будут трудоустроены в службе занятости в летний период и смогут осуществить свои первые шаги в этом направлении. Также наши ребята в количестве 138 человек примут участие в профильных сменах во всероссийских центрах.

Говорили и о возврате средств за путёвки в детские лагеря. Программа кэшбэка стартовала в мае. Уже 288 калининградцев, которые купили путевки в загородные лагеря вернули часть потраченных средств. В регионе этим, по предварительным данным, воспользуются 2,5 тысячи семей. Сделать это можно через портал Госуслуг. Максимальная сумма возврата — 20 тысяч рублей.

ЕЛЕНА БАБУРА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас по-прежнему выявляются лица, хозяйствующие субъекты, которые без соответствующих разрешений пытаются начать летний отдых детей. Мы таких случаев выявили 5 вместе с министерством образования. По каждому обращению мы направили соответствующую информацию в прокуратуру Калининградской области, потому что здесь непонятно, где дети могут питаться, кто за ними будет присматривать.

Представили доклад на совещании и результатах сдачи экзаменов в школах. Самые популярные предметы на выбор — математика, обществознание, физика и биология.

В этом году впервые пройдёт ЕГЭ по информатике в компьютерной форме. Экзамены состоятся 24 и 25 июня. В комплекте участника только бланк регистрации. Задания предоставляются в электронном виде.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Будем надеяться, что результаты, как и в прошлые периоды будут расти. Конечно, каждый следующий балл всё сложнее и сложнее дается, но тем не менее динамика хорошая и это не может не радовать. Школьное образование находится на высоком уровне и продолжает динамично развиваться.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Подведены итоги аттестации в 9 классах. В ней приняли участие больше 10 тысяч человек. Они сдавали экзамены в 80-ти пунктах. Выпускники уже ознакомились со своими результатами и в день России, 12 июня, получат аттестаты.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *