Под Гвардейском прошла акция памяти по жертвам ДТП

просмотров

В небе над Гвардейским районом накануне можно было увидеть белые шары. Здесь к месту тяжелой аварии, произошедшей в сентябре, приехали водители, школьники-кадеты и сотрудники ГИБДД.

На федеральной трассе сотрудники ГИБДД раздают наклейки с напоминанием о том, что правила дорожного движения — правила жизни. Просят остановиться и почтить память водителей, пассажиров и пешеходов, погибших на дорогах.

— Мы призываем вас к соблюдению ПДД и просим принять участие в этой акции.

Почти все из опрошенных водителей были свидетелями или участниками дорожных происшествий. Большинство из них присоединяется к международной акции памяти жертв, погибших в ДТП.

— Это касается жизни и здоровья каждого водителя и пешехода. Поэтому готов принять участие.

—  Была у нас авария в семье. Доказали, что это не наша вина.

—  Садясь за руль, ты должен понимать чётко, что подвергаешь опасности не только себя, но и других людей, которые находятся за рулём на дорогах.

По статистике, количество аварий с тяжёлыми последствиями снизилось на четверть, тем не менее, цифры погибших и раненых. За 10 месяцев с самом маленьком регионе России  погибли 96 человек и 1184 получили ранения.  Совершено более тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых были пострадавшие.

Константин Коноплин — начальник отделения ГИБДД Гвардейска:

— Наблюдается ряд нарушений Правил дорожного движения, которые влекут за собой особый травматизм. Такие как нарушение скоростного режима, нарушения правил обгона, расположения транспортного средства, дистанции. Всё это приводит к тяжести последствий.

По словам сотрудников ГИДД, большинство серьёзных происшествий  происходят на дорогах с интенсивным движением. А авария на федеральной трассе под Гвардейском стала самой тяжёлой за последние годы.

-Трагическое событие произошло на этой трассе недавно. В сентябре во время столкновения двух автомобилей погибли 7 человек. До сих пор на месте страшной аварии лежат цветы.

Ночью столкнулись внедорожник и междугородный микроавтобус, в котором находились люди. Семь пассажиров маршрутки погибли, среди которых беременная женщина. Девять получили серьёзные травмы.

Акция в память о жертвах ДТП прошла недалеко от места той самой трагедии. Школьники из посёлка Красный Яр под сигналы автомобилей выпустили в небо белые воздушные шарики с бумажными голубями.

Владимир Гладюк Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *