Под Гвардейском прошли соревнования по ловле на поплавочную удочку

4 просмотров

Под Гвардейском прошли традиционные весенние соревнования по ловле на поплавочную удочку.

К 9-ти утра на берег Преголи съехалось несколько десятков рыбаков. Здесь и школьники начальных классов, и пенсионеры. Зачётных категорий три — дети, мужчины и женщины. Перед соревнованиями инструктаж. Если пойманная рыба меньше установленного законом размера — позвал судью, взвесил — отпусти. На непромысловые виды, такие как плотва или голавль, ограничений нет. А вот если попадётся лещ меньше 35 сантиметров — нужно отпускать.

ЮРИЙ КОЛОСКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР КУРШСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ОТДЕЛА НАДЗОРА И ОХРАНЫ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ:

— По Гвардейскому району за первую неделю нашей группой выявлено 4 факта незаконной добычи водных биоресурсов, материал по которым передан в органы внутренних дел.

Как показывает практика — попадаются одни и те же. Обычным рыболовам — любителям с браконьерами не по пути.

СЕРГЕЙ УС, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

— Взять меня. Я иду на рыбалку ради удовольствия. Мне рыба не нужна как таковая. Иногда беру, чтоб покушать вот и всё. А так отпускаю. А браконьеры, они ради наживы.

На соревнованиях по количеству результативных поклёвок лидируют дети. У взрослых реже клюёт, но зато рыба крупней.

Одна из важнейших составляющих рыбацкого мастерства, это удача. Именно поэтому в таких соревнованиях дети вполне могут победить взрослых.

СЕРГЕЙ ШТЕННИКОВ, ЖИТЕЛЬ ГВАРДЕЙСКА:

— Самая крупная рыба, которая запомнилась на всю жизнь, это был пойманный мной в 8 лет сом на 13 с половиной килограммов. Все мальчишки собирались и шли ловить леща вот в такую погоду, а у меня клюнул сом. И я с этим сомом на плечах, а он был с меня ростом, пришёл домой. И весь посёлок сбежался, смотрел на этого сома, лежащего в тазике. 

В год клуб «Прегель» из Гвардейска проводит до 5 соревнований. Нынешние проходят уже в 23-й раз.

ВЛАДИСЛАВ ЛЯПШИС, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЫБОЛОВНОГО КЛУБА «ПРЕГЕЛЬ»:

— Есть дети, которые приходили ещё совсем маленькими, а сейчас уже во взрослых участвуют. У них уже свои дети. Уже своих детей приводят.

3 часа соревнований пролетают незаметно. Победители готовятся получать призы и подарки, угощаться ухой. В качестве главного кубка — особый приз ручной работы. Но даже опытные рыболовы понимают, что вне зависимости от занятого на этих соревнованиях места — выходной день у реки с удочкой и в компании единомышленников — это хорошо.

Алексей Крячков, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *