Под Калининградом прошли соревнования СОБРа

5 просмотров

Определился лучший отряд СОБРа таможенных органов 2018 года. Соревнования состоялись сегодня под Калининградом. Участие в них приняли представители Центрального, Северо-Западного, Уральского, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского таможенных управлений, а также Крымской и Калининградской таможни.

Молниеносный старт из машины. Для бойцов СОБРа дело привычное. За плечами ни одна спецоперация.

Стрельба и взрывы. Кажется, что всё по-настоящему. Это имитация задержания нарушителей. Впрочем, вся полоса препятствий основана на реальных ситуациях, с которыми спецотряд сталкивается на службе.

Свои навыки демонстрируют все спецотряды быстрого реагирования таможенных управлений России.

Руслан Смолин, корреспондент:

— Такие соревнования – хорошая возможность проверить насколько бойцы спецотряда понимают друг друга в экстремальных условиях. Ведь именно от командной работы зависит эффективность СОБРа.

На командной поддержке, подчеркивают бойцы, строится вся эта непростая служба. И здесь немаловажно научиться доверять.

Такие состязания – хорошая возможность и показать себя, и заимствовать опыт у коллег. А они здесь не стесняются себя проявлять.

Несмотря на то, что в соревнованиях немало участников прошлых лет, прибыли сюда и молодые бойцы. Тенденция сейчас такова, что появилась очередь желающих нести такую службу. Отбор на неё достаточно жесткий.

Сергей Яшкир, командир спецназа Федеральной таможенной службы России:

— Сдают определенные тесты, вступительные экзамены по физподгтовке. Всех подряд мы не можем взять. В спецподразделении служить престижно, и приходят только достойные. Самые достойные у нас служат.

На трассе, несомненно, лишь профи, но в любых состязаниях есть лидеры. Сегодня им стал спецотряд Калининградской областной таможни. Слегка уступили им лидеры прошлого года  СОБР из Крыма. Тройку лидеров заключила Северо-Западная оперативная таможня.

Руслан Смолин, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *