Под Озёрском в питьевой воде выявили превышение норм по мутности и по наличию железа

4 просмотров

Жителей посёлка Багратионово обеспечат качественной питьевой водой благодаря вмешательству прокуратуры Озёрского района. Сотрудники взяли пробы воды из артезианской скважины.

Было установлено превышение норм по мутности в 2 с половиной раза и почти в 4 раза по наличию железа. Когда вода в домах местных жителей будет чистой?

Бежит с хорошим напором и на вид чистая, но стоит воде постоять, и цвет изменится.

ВАЛЕНТИНА РЫБАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА БАГРАТИОНОВО:

— Иногда бывает желтоватая и с запахом, неприятный запах такой, как болотный.

Во многих посёлках водопровод строили ещё колхозы, главным образом, для подачи воды на фермы. Требования к качеству были невысокими, к домам трубы тянули, кто во что горазд.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В колодце вода значительно чище, потому что здесь работает природный фильтр.

Скважины промывают на регулярной основе, но толку мало. Коммуникации пришли в негодность ещё лет 20 назад.

ОЛЕГ ГВОЗДИКОВ, ИО ДИРЕКТОРА ОЗЁРСКОГО ВОДОКАНАЛА:

— Окисление идёт в самой шахте, в столбе, именно трубы, а она металл. Металл ржавеет и всё это отдаётся в систему, накопление в трубах и от этого замутнение.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В бутылке виден рыжий осадок железа. Такая вода в Озёрском городском округе стоит 15 рублей за тонну, в 2 тысячи раз дешевле, чем вода в магазине.

Тарифы на водоснабжение одни из самых низких в области, но, это вовсе не значит, что услуга может быть ненадлежащего качества.

ЕЛЕНА ЗАКИРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ОЗЁРСКОГО РАЙОНА:

— По итогам рассмотрения заявленных требований, суд принял позицию прокуратуры Озёрского района и возложил обязанность на муниципальное предприятие Озёрский водоканал обеспечить население посёлка Багратионово качественной водой.

Местный водоканал приступит к модернизации оборудования благодаря поддержке бюджета и участию в специальной программе. Уже этой осенью в Багратионово запланирована установка станции обезжелезивания. Систему водоснабжения предстоит улучшить ещё в 14 посёлках муниципалитета.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *