Под Правдинском открыли два ФАПа и спортивный зал

6 просмотров

Под Правдинском открылись новые фельдшерско-акушерские пункты и спортивный зал. Теперь за медпомощью жителям посёлков Синявино и Дворкино ездить далеко не придётся. Проверили работу этих объектов заместитель председателя правительства региона Илья Баринов и министр здравоохранения Александр Кравченко.

В этом фельдшерско-акушерском пункте появится новое медицинское оборудование и интернет. ФАП обслуживает полтысячи человек, столько проживает в поселке Севское, что в Правдинском районе. В медучреждении делают прививки и проводят процедуры. К примеру, на этом приборе определяют уровень сахара в крови.

Ольга Бровко, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом пос. Севское:

— Вставляется здесь вот карта, в этот проём, включаем и начинаем работать с ним.

Старое медучреждение находилось неподалёку, буквально в 300 метрах от нового. Пункт располагался на первом этаже в административном здании.

Виктория Мурзакаева, главный врач Правдинской центральной районной больницы:

— Естественно, там проблемы с отоплением, там большие проблемы с капитальным ремонтом. Поэтому решено было перевести, построить новый ФАП, который соответствует всем санитарным нормам.

Второй ФАП открыли в посёлке Дворкино. Новые медпункты проверил зампред правительства региона Илья Баринов. По его мнению, один из минусов – в помещении нет интернета. Чтобы врачи могли вести электронную базу, сеть будет проведена. Ещё одна проблема – отсутствие капельниц.

Илья Баринов, заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Людям приходится ездить для того, чтобы поставить капельницу, за 17-18 километров, тем более это люди немолодые, и затраты определённые финансовые несут, поэтому с Минздравом проработаем вопрос, как сделать, чтобы это было на месте.

Помимо медучреждений, под Правдинском открыли и новый спортзал. Мария Бинерт учится в 6 классе. Волейболом начала увлекаться ещё до школы.

Мария Бинерт, учащаяся Мозырьской школы:

— Старый зал – ну, в нём было мало места. И доски скрипели. Этот зал очень нравится, он удобный, больше пространства стало. И он стал светлее.

В этом году по федеральной программе в школах сельской местности уже отремонтировали 10 спортивных залов. Затратили на это 30 миллионов рублей.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Далее на очереди школа в Железнодорожном, Правдинский район, там тоже отремонтируют спортзал и закупят новый инвентарь. Сделать это собираются уже в следующем году.

Ирина Аксёнова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *