Сначала Автомобильная, теперь Транспортная: подрядчика накажут за плохой ремонт дорог

3 просмотров

8 декабря — ГТРК «Калининград»Испортить репутацию подрядчику за плохой ремонт дорог пригрозила глава администрации Калининграда Елена Дятлова. Эту тему уже обсуждали на прямой линии с губернатором.

Компания из Санкт-Петербурга сильно отстаёт от графика ремонта улицы Транспортной. Этот же подрядчик делал проблемную улицу Автомобильную.

К ремонту дороги на Транспортной подрядчик пока не приступил. По городской магистрали на работу едут работники прибалтийского судостроительного завода. А это тысячи человек.

Альтернативного варианта нет. Поэтому на пустыре строят парковку. Именно по ней планируется перезапустить транспортные потоки.

ЮРИЙ ТКАЧЁВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА:

— На настоящий момент выполнены работы по возведению песчано-подстилающего слоя мы будем укладывать полторы тысячи кубов на первую парковку. В течение нескольких дней мы её уложим. У нас есть определённая перепланировка. Все парковки, которые здесь на адресе находятся, они без чётких границ. Значит, мы выполняем их в нормальном покрытии, выставляем бортовые камни, островки безопасности и прочие решения, которые предусмотрены проектом.

Планируется, что подрядчик приступит к ремонту проезжей части сразу после новогодних каникул, тогда же в этом месте поменяется схема движения транспорта.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— После того, как здесь оборудуют парковку и перенаправят транспортные потоки, линии электропередач не уберут до тех пор, пока не будут готовы новые опоры, на которые перенесут сети.

Количество людей и техники на объекте возмутило главу администрации Калининграда Елену Дятлову. В этом году работ на Транспортной нужно выполнить более чем на 100 миллионов рублей, а принято сейчас на сотни тысяч. Местные власти грозят расторжением контракта и создать негативную репутацию компании с многомиллиардными оборотами.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Будем создавать отрицательную репутацию в нашем регионе. В случае, если будет все хорошо, подписываем акты, оформляем, говорим спасибо и будем в дальнейшем надеяться, что дальше будет работать в регионе. Нужны ли нам большие организации? Да, нужны, только сильные и большие, которые нас не подводят, а в итоге стыдно перед жителями Калининграда.

Улица Транспортная — переходящий на следующий год объект, подрядчик обещает наверстать темпы. Эта же компания ремонтирует и Автомобильную. Строители надеются на плюсовую температуру, чтобы уложить резиновое покрытие велодорожки. Закрыть контракт нужно 15 декабря.

Ещё один их объект — это Карташева. На ней подрядчик планирует уложить нижний слой асфальта, чтобы продолжить работы. Если они это сделают неудачно, то весной компания уберёт его и положит за свои деньги новое покрытие.

ЕВГЕНИЯ КУКУШКИНА, МИНИСТР РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сейчас будем смотреть, какую технологию применяет данная подрядная организация. Для того, чтобы осуществить нижнюю укладку асфальта в текущем году для того, чтобы осуществить и перейти на следующие этапы выполнения работ, как перекладка сетей.

Дорожники жалуются, что не смогли в регионе найти рабочих. В следующем году планируют перебросить на свои объекты специалистов и технику из Северной столицы. Министерство инфраструктуры области подписало соглашение с БФУ имени И. Канта о запуске факультетов, которые будут обучать специалистов транспортной и дорожной сферы.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *