В Калининграде прошла V межрегиональная конференция по вопросам капремонта

В Калининграде прошла V межрегиональная конференция по вопросам капремонта

просмотров

13 августа — ГТРК «Калининград»

В мероприятии приняли участие представители комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Минстроя России, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта, руководители Фондов капремонта из 41 субъекта, банковских, кредитных и страховых организаций.

«Мы активно поддерживаем нашу систему капремонта, понимая ее значимость в жизни жителей. По поручению губернатора Антона Алиханова субсидирование в текущем году составило более 850 миллионов рублей. Сумма субсидии практически равна сумме сборов за год. При этом взнос на капитальный ремонт, также по решению главы региона, принято не индексировать два года. На следующий год предварительно одобрено еще порядка миллиарда рублей из региональной казны. Финансовая поддержка региона помогает, во-первых, не снижать количество ремонтируемых конструктивов в условиях роста цен на работы и строительные материалы. Во-вторых, позволяет комплексно проводить работы», – отметил в своём выступлении министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

По информации пресс-службы Правительства Калининградской области, Олег Туркин презентовал работу регионального фонда капитального ремонта с домами, которые имеют статус объектов культурного наследия. Янтарный край признан лидером в стране по работе с домами-памятниками не только по количеству, но и по качеству проводимых работ. Всего на территории региона насчитывается порядка 400 многоквартирных жилых домов – памятников, на 300 из которых региональный Фонд капремонта провёл конструктивный, либо комплексный капитальный ремонт.

Итогом дискуссии стал ряд предложений и законодательных инициатив, которые будут направлены в профильные комитеты и ведомства от Ассоциации региональных операторов.

 

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *