Поляки и КЖД не смогли договориться о поезде Калининград-Гдыня

Поляки и КЖД не смогли договориться о поезде Калининград-Гдыня

1 просмотров

В ближайшее время не ожидается восстановления железнодорожного сообщения Калининград – Гдыня. КЖД и польская сторона так и не договорились об этом, рассказал в онлайн-интервью «Газете.Ru» губернатор региона Антон Алиханов в четверг, 13 декабря.

«В 2017 году был опыт восстановления этих поездов — в формате эксперимента. Он был, на мой взгляд, очень удачным. Потому что после отмены сообщения достаточно начали образовываться большие очереди на въезд в Польшу или на въезд в Россию. И ж/д формат позволял сократить время ожидания на пункте пропуска в разы. И все было достаточно бюджетно», — сказал он.

Однако КЖД и польская сторона так и не приняли окончательного решения по этому вопросу.

«Честно скажу, не могу точно сказать о причинах. Но одной из причин — на мой взгляд, она притянута за уши, — как говорят поляки: мы же отменили МПП, нам это не надо. Давайте пользоваться автомобильными пунктами пропусками. У нас с Польшей четыре автомобильных пункта пропуска. В принципе, если таможенники и пограничники работают нормально, а не формально, как это иногда бывает (такие «итальянские» забастовки устраивают, когда одну машину минимум 20 минут пропускают), то в принципе переход происходит достаточно быстро. А если они устраивают какие-нибудь такие специальные «итальянские» забастовки, то это, конечно, — просто испытание на прочность. Потому что можно провести на погранпереходе и по 8 часов, иногда бывают и такие очереди. Это, конечно, не очень приятно», — добавил Алиханов.

  • В 2019 году поезда не поедут из Калининграда в Польшу. Сообщалось в ноябре 2018 года на портале Portal Braniewo
  • В студии ГТРК «Калининград» прошла прямая линия с губернатором Антоном Алихановым. Её продолжительность оказалась рекордной — 2,5 часа в прямом эфире.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *