«Помогите иностранцу». Эксперимент от калининградских «Вестей» в преддверии ЧМ-18

3 просмотров

МВД России предложило составить список футбольных болельщиков, которые могут быть опасны для окружающих. В список могут попасть в том числе иностранные фанаты, которые в таком случае окажутся невъездными. А те, кто приедет в Россию на первый в истории страны мировой футбольный чемпионат именно насладиться игрой, а не участвовать в драках, напротив, смогут въехать без визы. По специальному паспорту болельщика, который иностранным зрителям будет высылаться по почте, а россиянам – выдаваться на руки вместе с билетами на матч. Сколько именно иностранных гостей приедут к нам в 2018 году – прогнозировать сложно, но точно больше, чем обычно. И даже самым спокойным, добродушным футбольным фанатам придется объясняться на улице, в кафе, заказывать такси, не дай Бог, попросить помощи. В прямом смысле  — искать понимания. В регионе к 2018 году обещали «прогнать» через курсы иностранного языка как минимум докторов, полицейских и волонтеров. Разработали специальную программу. Калининградские Вести задались вопросом – «А что, если Чемпионат пройдет уже сегодня?».  София  Беренева провела эксперимент вместе с иностранными студентами БФУ имени Канта.

Знакомьтесь, это Милан. Он приехал из Германии и сейчас он учится в БФУ. Молодой человек отлично владеет английским языком. Но сейчас Милан – участник эксперимента, болельщик, приехавший в Калининград на Чемпионат мира по футболу. Пытается уточнить у прохожих дорогу к новому стадиону. Микрофон спрятан под курткой.

Милан пытается заговорить с прохожими. Его не понимают. Некоторые обходят Милана стороной, словно прокажённого. И так – 15 минут. Наконец нашему иностранцу всё-таки повезло, и с ним решились заговорить.

«Вась, я не объясню так много, он заблудится.
Более того — молодые люди не пожалели своего времени и решили проводить Милана до строящегося стадиона.
ЯНА ГРОЗДОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:
Я люблю говорить по-английски. Для меня было большим удовольствием встретить иностранца. Я училась в ин.язе. И я как бы в этом деле вхожая. И для меня большое удовольствие, во-первых, помочь человеку и, во-вторых, по-английски пообщаться.
А что, если поискать такси? Пять минут объяснений  — и предприимчивые водители поняли иностранца, однако решили на нём заработать. За поездку через мост они запросили 500 рублей.
На у а сейчас – в ресторан! Меню на английском не оказалось, однако официант готов принять заказ. Без языковых барьеров. 
Теперь нужно доехать до гостиницы. Помня об опыте общения с таксистами, Милан решается заказать машину по телефону. Однако на том конце провода его так и не поняли. 
— Заказывает такси по телефону. Его не понимают и отказываются помочь.  Просто бросили трубку.
Чтобы подобное не повторилось во время реального Чемпионата мира,  на улицы города выйдут волонтёры. Дежурить будут на каждом шагу, помогая иностранным гостям сориентироваться в городе.

ЕВГЕНИЯ ДЁМИНА, СОТРУДНИК ДЕПАРТАМЕНТА МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
На всех городских пространствах, в том числе на территории, которая прилегает к стадиону. На улицах города, где есть основные туристические потоки. В том числе будет работать транспортная служба. И, конечно же, ребята будут взаимодействовать со всеми службами, которые будут обеспечивать безопасность проведения этого мероприятия. И в том числе помогать, так или иначе, общаться на английском языке.
Обучение начнётся в 2017-м году. Кроме добровольцев, к Чемпионату мира будут готовиться и городские службы, врачи, полицейские. На специальных курсах планируют обучить несколько сотен человек. Не считая волонтеров.

София Беренёва, Станислав Бердников, Андрей Адамов