Посёлок Заливино может стать новым магнитом для туристов

11 просмотров

Новым магнитом для туристов может стать посёлок Заливино. Ещё до недавнего времени посёлок на берегу Куршского залива был популярен только среди ценителей рыбы. Там располагается один из рыболовецких колхозов. Сегодня по инициативе местных жителей там развернулось благоустройство прибрежной зоны и не только.

Эти рыболовные снасти станут экспонатом будущего музея в посёлке Заливино. Они были сплетены более 70 лет назад. Состояние отличное. А ещё громоздкая лебёдка, подаренная рыболовецким колхозом «Доброволец». Для жителей Заливино собственный музей это целое событие. Из культурных заведений на территории посёлка пока работали только библиотека и дом культуры.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Здание будущего музея ещё довоенной постройки. По предположению местных жителей, здесь когда-то была конюшня, по крайне мерее об этом говорят многочисленные подковы, найденные здесь во время ремонта.

Здесь будут проводиться культурные мероприятия. А ещё будет работать детская гидрометеостанция. Уже есть штатный синоптик. Это местная жительница Валентина Басова.

ВАЛЕНТИНА БАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ЗАЛИВИНО:

— На этой метеоплощадке школьники смогут на практике применить свои знания по географии, посмотреть какое количество осадков выпадает в данной местности, какова длина и ширина волны, направление и скорость ветра. И другие метеонаблюдения.

Создание музея, который по задумке станет культурно-креативным центром это только элемент туристической инфраструктуры. В планах местных жителей сделать любимый посёлок ещё одним место притяжения туристов на карте Калининградской области.

ЕЛЕНА ИВАНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СВЯЗЯМ И ТУРИЗМУ ПОЛЕССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Подразумевается благоустройство прибрежной зоны, тут будут новые лавочки, урны, велопарковка, стенды информационные.

Все эти преображения стали возможны благодаря участию в федеральных и международных проектах. В этом году удалось получить и президентский грант. Общая сумма субсидий порядка одного миллиона семисот тысяч рублей. Уже не в рамках грантов в Заливино планируют строительство оздоровительного центра. Инициативу уже поддержали в региональном Минкульте.

ЭДУАРД ГУБАРЬ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА ЗАЛИВИНО:

— Этот центр будет привлекать туристов также, там будет и гостиничное размещение, и ресторанная зона, и СПА-зона для отдыха. И также будет направлена часть центра оздоровления для жителей Калининградской области.

Однако безусловной доминантой среди культурных объектов остаётся маяк, ещё довоенной постройки. Его восстановлением занимаются сотрудники Музея Мирового океана.

Дарья Веклич, Андрей Долгий

 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *