Праздник «День Балтийского поля» планируют превратить в масштабную деловую площадку

7 просмотров

Сегодня в Гурьевском районе идет активная подготовка к празднику «День Балтийского поля». Строители возводят загоны и вольеры для домашнего скота. На выставке будут представлены более 50-ти голов различной породы и коров, и коз, и овец, и лошадей. Все можно будет приобрести прямо там, на месте. Выставка проводится впервые и с размахом.

Павильоны для птиц, загоны для лошадей, вольеры для коз и овец. Всего за день необходимо возвести 9 строений. Строители работают не покладая рук. Успеть надо, пока не стемнело.

Вадим Иванов, представитель подрядчика:
— Работы выполнены процентов на 40, уже самое основное сделано. Брус подготовлен, надо устанавливать.

На другой стороне поля готовят свои подворья районы. Всего их будет 22. Но на сегодняшний день готово только одно.

Эрика Кравченко, корреспондент:
— Вот это подворье Неманского района. Здесь аграрии представят свою продукцию. Это и разные колбасы, сыры и мед. То, чем славится район.

На «Балтийском поле» хозяйкам можно будет сделать запасы на зиму. Купить свеклу, морковь, картофель, разные соленья прямо у производителей и по доступным ценам. Расширить ассортимент обещают и сами аграрии. Планируется, что здесь, на выставке будут заключаться договора о сотрудничестве.

Эрика Кравченко, корреспондент:
— По замыслу организаторов, «День Балтийского поля» должен стать не просто выставочным комплексом, а масштабной деловой площадкой. Важно, чтобы здесь сельхозпроизводители нашли то, что давно искали: хорошую технику, семена, удобрения, или домашний скот.

Галина Соловьева, начальник управления сельского хозяйства Гурьевского городского округа:
— Для популяризации развития сельского хозяйства, привлечения молодежи для работы на селе, для переезда много программ работает на селе. Для того чтобы была выше урожайность, для того, чтобы получать качественную продукцию, ее последующее хранение и переработка, и увязать все в один узел, этот праздник поможет и мы еще продвинемся на шаг дальше.

Кульминацией праздника станут показательные выступления сельхозтехники.

Эрика Кравченко, корреспондент:
— 30 июля на это поле выйдут 8 комбайнов. Прямо на глазах у многочисленных зрителей они начнут убирать озимую пшеницу. Таким образом будет дан старт уборочной кампании.

Кроме различных выставок, ярмарок на празднике будет и культурная программа. Певица Варвара споет не только собственные хиты, но и гимн царице полей кукурузе.

Эрика Кравченко, Андрей Долгий